Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-02 19:26

Изменение климата продлило сезон галлюциногенных грибов в Великобритании до Нового года

климатические изменения

Изменение климата в Великобритании на протяжении нескольких десятков лет постепенно увеличивает продолжительность сезона плодоношения некоторых видов грибов, в том числе галлюциногенных. В этом году необычно теплая осень и позднее наступление морозов привели к тому, что в Великобритании на Новый год, возможно, еще будут расти галлюциногенные грибы, сообщает The Guardian.

В Великобритании растет несколько видов галлюциногенных грибов, в том числе из родов псилоцибе и иноцибе, которые содержат алкалоиды псилоцибин и псилоцин. Несмотря на то, что употребление этих грибов в стране запрещено, по статистике в 2017–2018 годах их использовали около 200 тысяч британцев. Обычно грибы вырастают в конце сентября, а в конце ноября, с наступлением заморозков, сезон плодоношения заканчивается. В частности, псилоцибе полуланцетовидная (Psil?cybe semilance?ta), известная под названием «зонтик свободы», растет при температуре ниже 15 градусов Цельсия днем и 10 градусов Цельсия ночью.

По словам профессора Линн Бодди (Lynne Boddy) из Кардиффского университета, каждый год продолжительность сезона плодоношения грибов зависит от погоды. И если до конца 1970-х годов начало и конец этого сезона изменялись незначительно, то по мере изменения климата ситуация стала меняться. Теперь с каждым годом сезон начинается все раньше и заканчивается все позднее. Если раньше он продолжался, в среднем 33 дня, то сейчас он увеличился до 70 дней.

«Волшебные грибы, как правило, начинают расти в сентябре. Но в этом году было так тепло, что они начали прорастать только в октябре», — объясняет опытный любитель грибов. «Первые сильные морозы свидетельствуют об окончании сезона и обычно они начинаются в конце ноября. Но в этом году в Девоне [Южная Англия — прим. N+1] судя по прогнозу я их буду собирать в первый день нового года».

Ранее климатологи предсказали, что следующая пятилетка (с 2018 по 2022 годы) будет теплее среднего, а риск экстремально высоких температур вырастет. А вообще прогноз на будущее выглядит достаточно мрачно: ученые отводят человечеству 17 лет до точки невозврата. Если до 2035 года все страны не начнут предпринимать усилия по борьбе с изменением климата, мы не сможем ограничить рост глобальной средней температуры безопасными двумя градусами.

Ксения Хохлова


Источник: nplus1.ru