Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-12-26 16:00

Вулкан Таранаки

Таранаки, Вулканы

Таранаки — один из красивейших вулканов Новой Зеландии, имеющий идеальный, практически симметричный конус.

Таранаки – стратовулкан на западном побережье новозеландского острова Северный. Хотя его чаще зовут Таранаки, он имеет два официальных имени. Второе – Эгмонт – было дано ему Джеймсом Куком в честь графа Эгмонта, одного из феодальных правителей Нидерландов. При высоте 2518 метров вулкан является одним из самых симметричных конусов в мире и имеет большое сходство с Фудзиямой, благодаря чему использовался как фон в кинофильме «Последний самурай».

Расположение: остров Северный, Новая Зеландия
Высота: 2518 м
Тип: стратовулкан
Количество извержений: неизвестно

Таранаки имеет вторичный конус высотой 1996 метров, расположенный на его южной стороне, и стоит на развалинах трех старых вулканических комплексов, образованных в эпоху плейстоцена. Впервые он проявил свою деятельность примерно 135 000 лет назад, а последняя его вулканическая активность была зафиксирована в середине XIX столетия.

Недавние исследования показали, что в течение последних 9 тысяч лет небольшие извержения на вулкане случались в среднем каждые 90 лет, более мощные – каждые 500 лет. Сейчас Таранаки находится в состоянии покоя, но по-прежнему остается активным. По мнению сейсмологов, проснуться вулкан может уже в ближайшие 50 лет.

Таранаки

Таранаки и его дополнительный конус

Таранаки необычен тем, что пережил по крайней мере 5 распадов конуса. Лишь несколько вершин в мире теряли свой конус несколько раз. Подавляющие объемы материалов, образовавшихся во время распада, сегодня можно увидеть на просторной равнине, окружающей вершину.

В 1881 году круговая зона в радиусе 9,6 км от вулкана была объявлена национальным парком и получила название «Эгмонт». На ее территории, помимо самого Таранаки, находятся остатки древних вулканических конусов Поуакай и Каитаке. На восточном склоне горы действует горный клуб «Стратфорд» с канатной дорогой типа «летучая лисица», а  на северном – альпийский клуб, занимающийся организацией восхождений и различных мероприятий.


Источник: vulkania.ru