Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-12-27 20:02

У некоторых горячих суперземель поверхность может состоять из рубинов и сапфиров

экзопланеты видео

Используя компьютерное моделирование, исследователи рассчитали, как будет выглядеть планета, близко расположенная к своей звезде.

На расстоянии 21 светового года от нас в направлении созвездия Кассиопея вокруг своей звезды вращается экзопланета HD219134 b, год на которой длится всего три земных дня. По массе этот раскаленный мир почти в 5 раз превосходит Землю, и, в отличие от нее, лишён массивного железного ядра, однако вместо этого богат кальцием и алюминием.

«Возможно HD219134 b переливается красным и синим, как рубины и сапфиры, потому что эти драгоценные камни представляют собой оксиды алюминия, которые распространены на экзопланете», – рассказывает Кэролин Дорн из Цюрихского университета (Швейцария), ведущий автор исследования, представленного в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Художественное представление экзопланеты, покрытой сапфирами и рубинами от Thibaut Roger.

При изучении формирования планет астрономы разрабатывают теоретические модели и сравнивают полученные результаты с наблюдениями. Известно, что в моменты образования и юности солнцеподобные звёзды окружены диском из газа и пыли, в котором рождаются планеты, и скалистые миры, такие как Земля, выросли в ходе столкновения твёрдых строительных блоков, оставшихся после рассеивания газа в протопланетном диске.

«Обычно эти строительные блоки образуются в регионах, где конденсировались такие элементы, как железо, магний и кремний. В итоге сформировавшиеся планеты имеют подобный Земле состав с железным ядром, и большинство известных на сегодняшний день суперземель росли в подобных условиях», – пояснила Кэролин Дорн.

Разнообразнее, чем ожидалось

Но есть также регионы, близкие к звезде, где намного жарче. Большинство элементов в них находятся в газообразной форме, а планетарные строительные блоки имеют совершенно другой состав.

Используя компьютерное моделирование, исследователи рассчитали, как будет выглядеть планета, формирующаяся в таком горячем месте. Они обнаружили, что кальций и алюминий наряду с магнием и кремнием являются основными составляющими строительных блоков, при этом железо будет практически полностью отсутствовать.

«Вот почему такие миры не могут иметь магнитное поле, как у Земли, и уступают ей в плотности на 10-20 процентов. Поскольку внутренняя структура настолько различна, процесс остывания и состав первичных атмосфер также будут сильно отличаться от наблюдаемых у нормальных суперземель», – добавила Кэролин Дорн.
Экзопланета 55 Cancri e в представлении художника.

Для проверки своих выводов команда рассмотрела различные сценарии, которые могут привести к пониженной плотности миров, например, наличие плотной атмосферы. Они проанализировали несколько из изученных экзопланет, которые аналогичны по свойствам HD219134 b и близко расположены к своим звёздам.

В выборку попали 55 Cancri e и WASP-47 e, вращающиеся вокруг своих светил настолько близко, что температура на их поверхностях достигает почти 3000 градусов по Цельсию и они давно бы уже потеряли любую газовую оболочку. Поэтому, во-первых, атмосфера как причина понижения плотности в данных случаях была отметена, а, во-вторых, они встали в один рубиново-сапфировый ряд с HD219134 b.

Расположение звезды HD 219134, на орбите которой проживает HD 219134 b вместе с ещё шестью экзопланетами, относительно "W"-образной части созвездия Кассиопеи. Звезда видна невооруженным глазом.
«Таким образом, мы нашли три кандидата, которые принадлежат к новому классу суперземель с экзотическим составом. Экзопланете 55 Cancri e в 2012 году приписали «небо в алмазах», так как ранее считалось, что она в основном состоит из углерода. Но с новыми данными придётся отказаться от этого заявления и переклассифицировать ее из алмазной в сапфировую», – заключила Кэролин Дорн.

По материалам: https://in-space.ru


Источник: m.vk.com