Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-12-05 11:00

Сегодня ночью возможен всплеск метеорного потока Декабрьские фи-Кассиопеиды (старое название Андромедиды)!

упавший метеорит

В период с 3 по 5 декабря 2011 года канадский радар, предназначенный для наблюдений метеоров и вычисления их орбит, зафиксировал активность из источника на границе созвездий Андромеда и Кассиопея. После продолжительного анализа было установлено, что пылевые частицы, ответственные за появление данных метеоров, произведены кометой 3D/Биэлы во время ее прохождения через внутреннюю Солнечную систему в 1649 году. Это та самая комета, которая произвела мощные метеорные дожди Андромедид в 1872 и 1885 годах!

Появление этих метеоров в 2011 году стало настоящей неожиданностью, и астрономы с помощью моделирования эволюции метеорных частиц решили выяснить, есть ли какие-либо повторные столкновения. Расчеты показали, что 6 декабря 2018 года Земля снова может столкнуться с пылевым шлейфом 1649 года. Правда, активность будет не такой сильной, как в 2011 году: тогда зенитное часовое число составило 50.

Ожидаемый радиант в ночь 5/6 декабря будет расположен около места с координатами R.A. = 01h36m, Decl. = +50°00', это в 2° к северо-западу от звезды Нембус (51 Андромеды +4,0 зв. вел.). Данная область неба расположена высоко над горизонтом как только становится темно в конце ноября/начале декабря. К счастью, Луна в этом время будет на утреннем небе и не помешает наблюдениям возможной метеорной активности. Очень желательно наблюдать на очень темном небе, так как большая часть метеоров, как ожидается, будут слабыми. Скорость входа метеоров в атмосферу составит 16 км/сек, то есть метеоры будут очень медленными. Для сравнения: скорость метеоров потока Персеиды 59 км/сек. Если вы планируете отправлять отчет в Международную метеорную организацию, ищите код DPC (December ?-Cassiopeids).

Кроме этого было подсчитано, что активность 2 декабря 2023 года должна быть примерно в 4 раза более сильной, чем в 2011 году. Зенитное часовое число может составить около 200!

P. S. Очень советуем не лениться и проверить данный прогноз! Вы ведь помните недавнюю октябрьскую внезапную вспышку Драконид? ?

P. P. S. Обязательно посмотрите документальный фильм «Метеориты» Павла Владимировича Клушанцева. В начале рассказывается как раз про комету Биелы и мощный метеорный дождь в 1872 году!

https://vk.com/wall-727032_171686


Источник: www.imo.net