Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-12-30 11:50

«Опасные соседи, величественные короли», или самые впечатляющие вулканы Индонезии

Вулканы

Территория Индонезии практически полностью располагается в границах Яванского (зондского) желоба, который, в свою очередь, является частью Тихоокеанского огненного кольца. Также Индонезия соседствует с большим количеством зон столкновения тектонических плит. В этой географической части земли находится большое количество вулканов и это часто провоцирует сильнейшие землетрясения и цунами.

Индонезия является мировым лидером по статистике вулканической активности и имеет самое большое число активных вулканов — 78. Также эта страна занимает второе место после Японии по числу подтверждённых извержений — 1250.

Высокая плотность населения в Индонезии привела к тому, что Индонезия лидирует по числу извержений, приводивших к человеческим жертвам — 114, и вызвавшим повреждение инфраструктуры — 195.

22 декабря 2018 года извержение и разрушение вулкана «Анак Кракатау» привело к образованию цунами с волнами до пяти метров в высоту. Эта катастрофа унесла жизни более 420 человек и привела к эвакуации более чем 40 тысяч человек. Извержения меньших вулканов вызвали катастрофу и на Сулавеси в сентябре этого года. Подводя итоги года в национальном агентстве по метеорологии, климатологии и геофизике Индонезии специалисты заявили, что активность землетрясений в стране резко возросла в течение 2018 года. В текущем году в Индонезии произошло 11 577 землетрясений различной интенсивности по сравнению с 6929 в 2017 году. Процесс образования цунами и активность вулканов, их образование, расширение и уменьшение зачастую связаны с сейсмической активностью.

Наиболее активные вулканы Индонезии извергавшиеся с 1900 года

С одной стороны такое соседство людей с вулканами подвергает их жизнь опасности и несет прямую угрозу, с другой, население Малайского Архипелага уже тысячи лет живет на этой территории, воспринимая вулканы как часть своей жизни. Несмотря на это, специальные службы спасения Индонезии все еще не полностью справляются с триадой «извержение, землетрясение, цунами» в силу масштабности таких явлений и недостаточно развитых систем и алгоритмов оповещения населения.

Рассмотрим же некоторые из самых опасных и величественных вулканов Индонезии:

Бромо

Вулкан Бромо является одним из лидеров списка по активности и ежегодному числу туристов. Расположен на востоке острова Ява. Имеет высоту 2392 метра. Вулкан Бромо входит в состав национального парка Бромо-Тенггер-Семеру. В 2004 году в результате его извержения погибло несколько туристов, однако Бромо, по-прежнему, пользуется у них популярностью из-за доступности, красоты пейзажей и инопланетного облака пепельной вулканической территории. Диаметр кратера вулкана составляет около 600 метров.

Вулкан Бромо

Семеру

Высоким соседом Бромо является вулкан Семеру, названный в честь одного из божеств индуистского пантеона. Это — самый высокий вулкан на острове Ява. Семеру находится в южном конце вулканического комплекса — кальдеры Тенггер (Tengger). В кратере вулкана находится лавовое озеро. Высота Семеру составляет около 3676 метров. Вулкан имеет несколько кратеров; поперечник современного кратера 500—650 метров, глубина до 220 метров. Вулкан активен и опасен по сей день.

Вулкан Семеру

Агунг

Вулкан Агунг самая высокая точка на острове Бали. Именно на склонах Агунга находится «Мать всех храмов» — Храм Бесаких, который является главным культовым местом всех балийцев. Высота вулкана составляет 3142 метра, а на вершине по преданиям находится резиденция богов и центр разделения вселенной. Агунг одно из земных воплощений мощи и силы Шивы, одного из главных богов индуизма и наиболее почитаемых на Бали. Наряду с Шивой местная традиция ассоциирует Агунг с еще рядом богов и духов.

Вулкан Агунг и Храм Бесаких

В 1963 году, во время извержения великого Агунга, лава остановилась в нескольких метрах от Pura Besakih и храм не пострадал. Хотя во время извержения вулкана многие здания и сооружения в округе были полностью уничтожены.

Риджани

Вулкан Риджани располагается на острове Ломбок и является вторым по высоте вулканом в Индонезии. Его высота —3726 метров. Риджани также один из самых активных вулканов.

В кратере вулкана находится знаменитое вулканическое озеро. Местные жители считают озеро местом обитания духов и приносят им ежегодные подношения.

Может сложиться впечатление, что жители Индонезии застряли в мифологическом мировоззрении, но на самом деле поклонение духам и вера в сверхъестественное в Индонезии соседствует с привычными нам картинами современного быта и даже с высокими технологиями.

Озеро Вулкана Риджани

Пунчак Джая

Одной из самых необычных вулканических вершин является гора Пунчак Джая (Пик Победы). Располагается она в западной части Папуа и является единственной вершиной с ледником в Индонезии. Высота Пунчак Джая составляет более 4884 метров. На момент открытия горы в в 1623 году никто не поверил голландскому исследователи Яну Корстенсу, что в тропической, экваториальной зоне может существовать ледник. Эта гора входит в список «Семь Вершин мира».

Гора Пунчак Джая

Анак Кракатау

Расположен в Зондском проливе между Явой и Суматрой. Его высота мала в сравнении с другими вулканами, всего 813 метров, однако его можно назвать одним из самых опасных.

Название вулкана переводится как «Дитя Кракатау», так как вулкан появился на месте извержения знаменитого острова-вулкана Кракатау, который знаменит мощнейшим в истории извержением 1883 года. Извержение завершилось серией мощных, катастрофических взрывов, в результате которых большая часть острова Кракатау была уничтожена. Сейсмическая активность на Кракатау продолжалась до февраля 1884 года. Взрыв Кракатау составил более 10 тысяч Хиросим по эквиваленту мощи, погибло 120 000 человек. Как уже упоминалось, дитя знаменитого гиганта совсем недавно обрушило часть своей мощи, что привело к серьезной катастрофе в Индонезии и гибели большого количества людей.

Вулкан Анак Кракатау

Вулканы в Индонезии имеют сакральное значение, в представлениях местных жителей они всегда были обиталищем богов и вместилищем духов. Несмотря на угрозу, которую они представляют для жителей, можно предположить, что вулканы это своего рода хранители Индонезии, ее неотъемлемая часть и выражение мощи и силы и спокойствия национального характера.


Источник: m.vk.com