Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-12-15 11:25

Микрогравитация, возможно, увеличит ваш мозг!

Это, на первый взгляд, забавное утверждение может быть проверено при помощи 10 небольших контейнеров с клетками человеческого мозга, запущенных SpaceX 5 декабря на Международную космическую станцию. Исследование стало результатом совместного проекта UCLA (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе) и NASA. «У астронавтов во время длительных космических миссий часто развивается «внутричерепная гипертензия» или высокое внутричерепное давление», — говорит Арасели Эспиноса-Джеффри (Araceli Espinosa-Jeffrey), нейрохимик из Калифорнийского университета, которая руководит экспериментом по исследованию мозговых клеток в условиях микрогравитации.

Исследовательница заявляет, что данное состояние, впервые наблюдавшееся в 2005 году, плохо изучено, оно вызывает головные боли и изменения остроты зрения в результате давления на глазные яблоки. Симптомы, сохраняющиеся после возвращения астронавтов домой, могут представлять потенциальную проблему для многолетнего космического путешествия, например, полёта на Марс. Некоторые учёные считают, что невесомость вызывает изменения в жидкости, защищающей головной и спинной мозг. Эспиноза-Джеффри придерживается другой теории: микрогравитация приводит к нарушению работы определённых клеток мозга, заставляя их размножаться и секретировать жирные кислоты с большей скоростью. Другими словами, астронавты возвращаются домой с большим количеством мозговых клеток, чем когда они отправлялись в полёт.

«У нас есть доказательства того, что имитация невесомости в условиях лаборатории увеличивает количество клеток, производящих миелин, — рассказывает Эспиноза-Джеффри. - Теперь мы хотим выяснить влияние реальной микрогравитации в космосе на клетки мозга». В течение 35 лет нейрохимик изучала олигодендроциты, тип клеток мозга, которые образуют миелин, защитную оболочку для нервных клеток, поддерживающих быстрое перемещение электрических импульсов. При травме головного мозга и некоторых заболеваниях, таких как рассеянный склероз, миелин не вырабатывается, что приводит к инвалидности. Но что, если клетки, которые производят миелин, могут быть трансплантированы пациентам, которые потеряли их из-за болезни? В предыдущих исследованиях Эспиноза-Джеффри и Жан де Веллис сделали многообещающее открытие: незрелые олигодендроциты, пересаженные животным, стали частью центральной нервной системы подопытных.

Эспиноза-Джеффри и де Веллис обнаружили, что если они подвергали незрелые олигодендроциты искусственной микрогравитации в лабораторных условиях, то клетки созревали и выделяли жирные кислоты быстрее, чем клетки, находящиеся в обычных условиях. Таким образом, ими был предложен метод получения здоровых клеток в достаточно больших для трансплантации количествах. Чтобы подготовиться к своему новому эксперименту, Эспиноза-Джеффри пришлось добиться того, чтобы выращенные в лаборатории клетки продолжали развиваться в космосе. При соблюдении надлежащих условий срок службы камер может превышать 52 дня, что примерно соответствует времени, необходимому для полёта на космическую станцию туда и обратно.

После приводнения в Тихом океане Эспиноза-Джеффри и её студенты заберут образцы клеток и поместят их в «благоприятную среду», в которой будут все необходимые питательные вещества для восстановления после приземления и пятинедельного пребывания в космосе. «Отсутствие гравитации предоставляет уникальную возможность получить новое видение нервной системы, — заявила Эспиноза-Джеффри. - Я считаю, что клетки в условиях микрогравитации могут производить то, что невозможно произвести при нормальной гравитации».


Источник: phys.org