Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-12-25 10:47

Цунами в Индонезии повергло в ступор сейсмологов. Планета сошла с ума?

Цунами в Индонезии

В субботу, 22 декабря, в 21:30 по местному времени (14:30 по Гринвичу) на несколько районов Зондского пролива обрушилось цунами, жертвами которого стали не менее 43 человек и еще не менее 165 человек получили травмы разной степени тяжести:

Сразу после цунами индонезийское агентство метеорологии, климатологии и геофизики (BMKG) заявило, что волна не была вызвана землетрясением, но, возможно, была результатом вулканической активности вулкана Анак Кракатау (Anak-Krakatau – «дитя горы Кракатау»), которое произошло в тот же день.

Для обывателей Индонезии, равно как и для тотального большинства людей всего мира, объяснение BMKG кажется логичным и вполне удовлетворительным, но мы то с вами знаем, что гора Анак Кракатау находится в самом центре Зондского пролива, ширина которого порядка 100 километров. То есть от вулкана до берега расстояние будет порядка 50-ти километров, которое цунами, движущееся на шельфе со скоростью 100 -300 км/ч пройдет за минуты. Однако, как видно из кадров – извержение началась днем, при свете, а цунами пришло вечером, в 21:30, что довольно странно.

Причем, это не первое странное цунами в Индонезии. Например, после землетрясения M 7.5 28 сентября, которое было на суше, на побережье прилегающих островов тоже обрушилось цунами.

О других странностях в Индонезии, когда на фоне 20-ти активных (в той или иной мере) вулканов на островах стала проваливаться земля

Как показывают вчерашние события в Индонезии наш прогноз об увеличении активности Тихоокеанского огненного кольца подтвердился через 24 часа, тем не менее о том, что происходит как в Индонезии, так и вообще с миром мы не знаем.

20 декабря 2018 года на побережье штата Новый Южный Уэльс (Австралия) выпал АПОКАЛИПТИЧЕСКИЙ град:

Обалдевшие австралийцы третий день латают крыши и лечат ушибленные головы, однако на самом деле этот град просто ерунда на фоне того, что в этот момент происходило в небе Австралии:

Когда небо над Новой Зеландией становится фиолетовым – официалы говорят, что это такая игра света в атмосфере. Когда небо над США становится лиловым – официалы говорят, что это где-то в Канаде включили свет в теплице. А когда люди в Москве наблюдают пурпурный или невероятной интенсивности розовый рассвет – официалы говорят, что такие восходы над Москвой были еще во времена Ивана Грозного, они это точно помнят.

Теперь к спектру прибавилось еще и зеленое небо, которое нельзя объяснить даже с привлечением теории марсиан и Нибиру. Так что именно поэтому мы и заявляем, природы происходящего с планетой мы не знаем


Источник: vk.com