Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-12-12 19:45

Архангельский геолог: : «На территории нашей области 500 миллионов лет назад было теплое море»

археологические раскопки 2018

Вы когда-нибудь находили необычные камни? Допустим, странной формы, окаменелости с отпечатками каких-то растений или организма, или камни, обработанные чьей-то рукой?

Таких сокровищ в Архангельской области, оказывается, немало. Вот и фотограф «Правды Севера» Виталий Крехалев в лесном ручье недалеко от дачного поселка обнаружил несколько таких камней.

За разъяснением найденного мы отправились к геологу Марии Лизуновой, которая давно сотрудничает с Архангельским краеведческим музеем. Нынче в музее, в Гостиных дворах, по субботам проходит «Открытая Ломоносовская академия» для школьников всех возрастов, состоящая из трех занятий, посвященных геологии, палеонтологии и ботанике – на примерах экспонатов из коллекции краеведческого музея.

Иногда дети, увлеченные этими науками, приносят Марии Александровне найденные камни – как в Архангельской области, так и из поездок в дальние края, для определения – а что это такое?

Вот и мы принесли. Сразу оговоримся, – бесспорных следов обработки древним человеком эти камни не имеют – так нам сказал большой авторитет в археологии, автор многих научных трудов Александр Мартынов, который посоветовал всем «раскопщикам» посмотреть кремневые орудия в экспозиции краеведческого музея – и все, по его мнению, будет понятно.

Мария Александровна для начала рассказала, откуда в Архангельской области находят камни, запечатлевшие остатки живых организмов тёплого моря, например, раковин древних моллюсков или кораллов – когда-то на этой территории, которую занимает наша область, было именно теплое море.

Потом, примерно 360 – 380 миллионов лет назад, наша территория стала напоминать современную Камчатку. Иначе откуда здесь взялись месторождения алмазов? «Колыбелью» подавляющего количества кристаллов являются вулканы, именно благодаря им алмазы выбрасываются ближе к поверхности, поэтому разработка карьеров ведется в районах с некогда повышенной вулканической активностью.

Что касается наших «камешков», некоторые из них действительно запечатлели некогда живой организм, по предположению Марии Лизуновой, – возможно, брахиопод – морских беспозвоночных животных, примерно 300 миллионов лет назад обитавших на данных территориях. А окаменелость «с узором» может быть обязана своей «интересностью» стебелькам древних морских лилий и остаткам раковин простейших одноклеточных организмов – фораминифер.

Также в коллекции новоявленного естествоиспытателя нашелся кремень, образующийся из осадков на морских глубинах, и известняк с кристаллами кальцита – тоже осадочная горная порода. Например, из известняков сложены целые горные цепи в Альпах, в Крыму. В Архангельской области многие видели «белые берега» вдоль Северной Двины – известняковые кручи.

Но Мария Александровна оговорилась – все это она сказала «на первый взгляд». Специалисты, чтобы поточнее сказать «а что это?», делают свежие сколы (распиливают или разбивают породу, или срезают до тончайшей пластины – шлиха). Кроме того, в подземном «котле» за миллионы лет могут наслаиваться порода на породу, спрессовываться, по пути прихватив какого-нибудь древнего жука или лилию – и иногда встречаются удивительные «супы».

Обо всем обстоятельно Мария Лизунова рассказывает любознательным школьникам, а иногда, и их интересующимся родителям в «Ломоносовской академии». Занятия проводятся курсом, каждое следующее раскрывает какую-то новую часть интереснейшей науки о нашей планете. Следующее заседание – в Гостиных дворах в 15 декабря, в 12.00, которое так и называется – «Подземная кладовая».

Елена ИРХА. Фото Виталия Крехалева


Источник: pravdasevera.ru