Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-11 20:05

В Млечном Пути обнаружены две блуждающие в полной темноте экзопланеты

экзопланеты фото

В Млечном Пути обнаружены две блуждающие в полной темноте экзопланеты

Открытие внесолнечных миров интересно само по себе, но эти два отличаются от большинства и поэтому привлекают особое внимание.

Используя данные обзора «Optical Gravitational Lensing Experiment», польские астрономы обнаружили две блуждающие по Млечному Пути экзопланеты, миры, у которых нет звезд. Статья, описывающая открытие, принята к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Теории формирования планет предсказывают существование свободно плавающих миров, выброшенных из родных систем. Они практически незаметны, так как отражают либо мало света, либо абсолютно не видны, но такие странники могут быть обнаружены благодаря событиям гравитационного микролинзирования, во время которых экзопланеты искажают свет далеких звезд», – пишут авторы исследования.

Открытие внесолнечных миров интересно само по себе, но эти два выделяются среди большинства и поэтому привлекают особое внимание. В отличие от почти всех обнаруженных ранее, они не вращаются вокруг своих звезд, а бороздят просторы нашей Галактики в полном одиночестве и темноте.

Учитывая столь экзотический метод обнаружения, у астрономов нет возможности достаточно точно определить ни радиус, ни массу планет-изгоев, так как до них не определено расстояние. Но, в зависимости от удаленности от Земли, масса первой планеты может составлять от 1,9 до 20 масс Юпитера, а второй – от 2,3 до 23 масс Земли.

Астрономы, открывшие изгнанников, не хотят исключать вероятность существования на них жизни. Однако, без света и тепла родительской звезды это кажется крайне маловероятным.

В любом случае, исследователи предполагают, что в Млечном Пути может скрываться огромное количество подобных одиноких планет, и более подробное обследование нашей Галактики с новыми инструментами должно привести к открытию большего количества блуждающих миров.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru