Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-21 10:20

Уран и Нептун намекнули на существование большого количества экзолун

экзопланеты новости

Уран и Нептун намекнули на существование большого количества экзолун

Потенциальная распространенность спутников у внесолнечных ледяных гигантов расширяет область поиска обитаемых миров.

Спутники ледяных гигантов Урана и Нептуна могли образоваться из холодного газообразного околопланетного диска, что указывает на потенциально гораздо большее количество экзолун вокруг самого распространенного типа экзопланет и расширяет область поиска внесолнечных обитаемых миров, заявляют ученые в статье, принятой к публикации в журнале The Astrophysical Journal.

«Сегодня принято считать, что спутники у гигантских планет рождаются в окружающих их дисках из газа и пыли, но до сих пор было неясно, сможет ли меньший по массе объект, подобный Урану, сформировать луны аналогичным образом», – рассказывает Юдит Силадьи, ведущий автор исследования из Центра теоретической астрофизики и космологии Цюрихского университета (Швейцария).

В нашей Солнечной системе наибольшее количество спутников вращаются вокруг газовых гигантов Сатурна и Юпитера, и самые крупные из них, как предсказывают современные модели, образовались на последнем этапе формирования этих планет в окружающих их мини-версиях протопланетных дисков.

С другой стороны, такой процесс построения лун недоступен менее массивным планетам, таким как Венера и Земля, так как весь собранный ими газ в лучшем случае остается в виде примитивной атмосферы. Единственным способом получения компаньона для них является либо захват, либо столкновением с аналогичным по размеру объектом с последующим «созданием» спутника из выброшенных ударом пород.

Однако, учитывая, что среди всех открытых на сегодня экзопланет одними из наиболее распространенных являются аналоги Нептуна, понимание образования у них спутниковых систем имеет далеко идущие последствия в поиске потенциально обитаемых миров, который, по мнению авторов работы, не должен ограничиваться лишь самими планетами.

«Наше исследование показало, что спутники и Урана, и Нептуна могли сформироваться в околопланетном диске, как у Сатурна и Юпитера. Следовательно, аналогичный процесс может быть свойственен многим внесолнечным ледяным гигантам. При этом масса и состав спутников в симуляции схожи с теми, что сегодня мы наблюдаем в системах двух дальних планет Солнечной системы», – добавила Юдит Силадьи.

Ученые отмечают, что главными факторами появления спутниковых систем подобным образом являются масса планеты и температура окружающего ее диска: чем он холоднее, тем выше вероятность образования лун. Они также, как и спутники Урана и Нептуна, буду богаты льдом, а время, затраченное на их формирование, исчисляется несколькими сотнями тысяч лет.

Кроме этого, исследование показало, что в прошлом Нептун обладал системой из спутников, аналогичной той, что сегодня наблюдается у Урана. Но Тритон, луна Нептуна, содержащая в себе более 99 процентов массы всего окружения ледяного гиганта, нарушила ее своим вторжением.

«Похоже, что спутники вокруг ледяных гигантов являются более распространенным явлением, чем считалось ранее. Это особенно интересно и важно в охоте за экзолунами. А, учитывая, что ледяные спутники Солнечной системы, такие как Энцелад и Европа, являются основными целями в поисках внеземной жизни, большое количество подобных объектов у других звезд увеличивает количество потенциально обитаемых миров», – заключила Юдит Силадьи.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru