Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-23 19:38

Ученые обнаружили следы падения метеорита на месте погибших Содома и Гоморры

метеориты 2018, археологические раскопки 2018

Фото: globallookpress.com

Американские ученые исследовали северное побережье Мертвого моря и обнаружили следы падения метеорита на месте ветхозаветных городов Содома и Гоморры, погибших от «дождя огня и серы с неба».

Археологи из Юго-западного университета Троицы в Альбукерке изучили то, что осталось от пяти древних поселений неподалеку от побережья Мертвого моря, и пришли к выводу, что около четырех тысяч лет назад в регионе произошла крупная катастрофа.

Люди в этой местности жили на протяжении двух с половиной тысячелетий, но в конце бронзового века поселения были заброшены. Новые деревни возникли только спустя 600-700 лет.

Около десяти лет назад британские ученые, расшифровавшие клинопись в руинах царской библиотеки в Ниневии, предположили, что Содом и Гоморра были уничтожены при падении метеорита. При этом другие теории предполагали, что ветхозаветные города были стерты с лица Земли во время землетрясения, которое вызвало пожар в расположенных в этом районе месторождениях нефти и серы.

Теперь же американские специалисты провели радиоуглеродный анализ и установили, что дома из глиняного кирпича на месте древних Содома и Гоморры исчезли в один миг, а глина переплавилась в стекло с кристаллами циркона. Это могло произойти только при очень высокой температуре. Произошла катастрофа приблизительно 3700 лет назад, вычислили ученые.

Историю двух городов, которые были уничтожены сошедшим с неба дождем из огня и серы, рассказывает книга Бытие. Незадолго до катастрофы Бог явился праотцу Аврааму в виде трех Ангелов и рассказал ему о предстоящем рождении сына престарелой Саррой, о народе, который произойдет от него, и о том, что грехи жителей Содома и Гоморры «велики и тяжелы весьма».

Авраам, узнав о предстоящем наказании, принялся уговаривать Бога пощадить города ради нескольких праведников, и Господь заверил, что есть в Содоме и Гоморре окажутся десять добрых жителей, то ради них Он пощадит остальных.

Однако когда Ангелы пришли в Содом, с добром к ним отнеслись только племянник Авраама Лот и его семья. А развращенные и порочные жители пожелали надругаться над гостями. Тогда Ангелы вывели Лота и его семью из обреченного города и велели бежать и спасаться, ни в коем случае не оборачиваясь.

«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли. Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом», - говорится в Ветхом Завете.

На месте погибших городов и сегодня можно увидеть множество соляных столбов, внутри которых, как полагают ученые, как внутри спрессованного вулканического пепла в Помпеях, могут быть заключены останки погибших людей. Один из столбов, напоминающий фигуру женщины, завернутой в покрывало, называют Женой Лота.


Источник: tsargrad.tv