Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-13 10:20

TESS нашел аналог Юпитера на орбите ровесницы Солнца

экзопланеты

TESS нашел аналог Юпитера на орбите ровесницы Солнца

Экзопланета, обозначенная HD 1397 b, совершает один оборот вокруг своей звезды за 11,5 земных дней на расстоянии около 15 миллионов километров.

Используя данные обзора первого сектора нового «охотника» за экзопланетами NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite» (TESS), астрономы обнаружили схожую по размеру с Юпитером планету на орбите суб-гиганта. Результаты исследования приняты к публикации в AAS Journals.

«Транзитные миры, на которые нацелен TESS, открывают уникальное окно в экозопланетологию, так как у них мы можем измерить и радиус, и массу, тем самым получив представление о внутренней структуре планеты», – пишут авторы исследования.

После недавнего завершения миссии NASA «Kepler» эстафетная палочка перешла телескопу TESS, который с 25 июля 2018 года непрерывно собирает научные данные и уже успел добавить в каталог внесолнечных миров более 100 кандидатов и несколько подтвержденных экзопланет.

Новое открытие телескопа вращается на орбите суб-гиганта HD 1397, который уже исчерпал водородное топливо в ядре, но его горение продолжается во внешних оболочках. Звезда располагается на расстоянии около 260 световых лет от Земли. По размеру она более чем в два раза превосходит Солнце, а по массе – на 30 процентов. Возраст HD 1397 оценивается в 4,5 – 4,7 миллиарда лет, что делает ее практически ровесницей нашего светила.

Экзопланета, обозначенная HD 1397 b, совершает один оборот вокруг своей звезды за 11,5 земных дней на расстоянии 0,1 астрономической единицы. Масса гиганта, рассчитанная по данным спектрографа CORALIE Европейской южной обсерватории (ESO), составляет 0,42 массы Юпитера, а радиусы планет совпадают.

«Параметры орбиты этого мира дают нам отличную возможность протестировать наши теории о миграции близких к родительским звездам гигантских планет, а также позволяют подробнее изучить его атмосферу», – заключают авторы исследования.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru