Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-29 16:15

Страдания юных неандертальцев изучили посуточно

археологические находки

Homo neanderthalensis. Девочка. Реконструкция выполнена Олегом Осиповым специально для АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Число найденных останков неандертальцев идёт уже на тысячи. Есть находки всех возрастов — от младенцев до дряхлых стариков. Но каждая кость, каждый скелет — это «застывшее мгновение», фотография момента смерти данного индивида. По истёртости зубов, по следам травм на скелете мы можем судить о тяготах неандертальской жизни, но, конечно, крайне приблизительно. Эти данные непросто соотнести, например, с климатическими реконструкциями, разрешающая способность которых пока что тоже невелика — мы видим изменения климата «с птичьего полёта», в масштабе веков. Есть, однако, гораздо более подробный источник: фактически ежедневный «протокол» первых лет жизни человека содержится в его зубах, в линиях роста зубной эмали. Надо только уметь эту информацию прочитать.

Именно такие сведения удалось извлечь из зубов двух ранних неандертальцев, найденных в местонахождении Пейре, на юго-востоке Франции. Два подростка (Payre 6 и Payre 336) жили примерно 250 тыс. лет назад — такой возраст неандертальцам отмерил термолюминесцентный анализ обожжённых кремней, обнаруженных рядом с зубами. Не рановато ли для неандертальцев? Авторы указывают, что строение зубов из Пейре аналогично испанским гоминидам Сима де лос Уэсос — видимо, этих древних людей возрастом в 430 тыс. лет исследователи тоже считают ранними неандертальцами. Можно поспорить, но ок.

Кстати, в Пейре обнаружен третий зуб (вообще-то его нашли первым, поэтому находка называется Payre 1), который тоже сначала сочли неандертальским, однако затем стало ясно, что зуб гораздо более поздний и принадлежал сапиенсу. Радиоуглеродным методом удалось выяснить возраст Payre 1 — всего 5400 лет. Его исследователи использовали для сравнения с более древними образцами. Кроме того, полученные данные сопоставляли с современными зубами людей, макак и орангутанов.

Зубы распилили и изучали суточные линии роста под микроскопом, а также с помощью масс-спектрометрии анализировали химический и изотопный состав эмали — как он менялся с возрастом маленьких неандертальцев. Что же удалось выяснить?

Исследование зуба Payre 6. A. Микротомография, на которой видны суточные линии роста эмали зуба начиная от рождения, включая заметный недельный стресс на 701 дне жизни. B. Карты содержания бария и свинца (относительно кальция). Видны два скачка содержания свинца на 286 и 772 дне. С. Содержание изотопов кислорода в зубной эмали в течение более 2,8 лет. Синие линии — скачок содержания свинца, красная — скачок содержания бария.

Во-первых, учёных заинтересовало содержание в зубной эмали бария. Дело в том, что повышенное содержание бария относительно кальция — признак того, что ребёнка кормят грудью. Для Payre 336 внятных данных получить не удалось — видимо, он загрязнён барием из окружающих отложений. Зато для Payre 6 вырисовалась очень чёткая картина: высокий уровень бария от рождения до 9 месяцев, затем падение, а после снова рост и среднее содержание бария держится до 2,5 лет. Выходит, до такого срока неандертальская мама кормила своё чадо. Для современных европейцев долговато, а для охотников-собирателей — в пределах нормы. Интересно, что для более позднего неандертальца из Бельгии (возрастом 100 тыс. лет) таким же методом удалось получить более короткий срок — 15 месяцев. Но у бельгийца барий падал неестественно резко — как будто ребёнка не постепенно переводили на другую пищу, а насильно отобрали у матери.

Настала очередь изотопов кислорода. По их соотношению можно судить о климате: в тёплую погоду вода в водоёмах содержит больше изотопов 18O относительно 16O: более лёгкий 16O быстрее уходит в атмосферу при испарении. В холодные периоды испарение происходит медленнее, и баланс изотопов другой: в воде больше 16O. Вместе с водой изотопы кислорода попадают в организм и накапливаются в зубах. В зубной эмали обоих неандертальских детей содержание изотопов кислорода испытывало циклические колебания в течение первых трёх лет жизни — пока формировались зубы. Очевидно, что эти циклы отражали смену сезонов. При этом у неандертальцев колебания оказались более резкими, а процент 16O — более высоким, чем у сапиенса Payre 1. Логично: 5400 лет назад ледниковый период давно закончился, климат стал более мягким и тёплым.

Изменение содержания изотопов кислорода в зубной эмали посуточно: А. Зуб Payre 1 (сапиенс). B. Зуб Payre 6. С. Зуб Payre 336. Сезонные колебания у неандертальских зубов выражены заметно резче.

Судя по этим данным, индивид Payre 1 родился весной, а отлучён от груди осенью. «Как и большинство млекопитающих, неандертальцы рожали детей в период богатства пищевых ресурсов», рассуждают авторы статьи, делая смелые обобщения по одному зубу.

Необычное наблюдение: в зубной эмали обоих неандертальцев обнаружилось повышенное содержание свинца — его уровень дважды возрастал в 10 раз. Такое бывает, когда ребёнок получает загрязнённую пищу или воду, либо надышался дымом от костра, в котором горят насыщенные свинцом дрова. На расстоянии 25 км от памятника есть 2 свинцовых месторождения — возможно, это и есть причина загрязнения. Авторы указывают, что обнаружили древнейшее свидетельство отравления свинцом. А как же кости из Брокен Хилл (Южная Африка), возрастом 300 тыс. лет? Их вообще нашли в свинцовом руднике.

Затем исследователи анализируют особенности суточных линий роста: нарушения в развитии эмали — т. н. «линии стресса» говорят о тяготах жизни. У Payre 6 такой стресс длиной в неделю пришёлся на самую холодную часть зимы 2-го года жизни. Одновременно возрос уровень бария. Похожая ситуация возникала у макак-резусов, когда они серьёзно заболевали и начинали терять вес. В такие моменты происходит «реминерализация» скелета: химические элементы из костей, включая барий, попадают в кровь, а оттуда — в зубную эмаль. Исследователи полагают, что холодной зимой Payre 6 резко заболел и исхудал, но затем поправился. Заметные дефекты развития есть и у Payre 336, который испытал 2-недельный стресс зимой и проболел неделю в течение следующей осени. Вообще, обладатель этого зуба страдал больше, чем Payre 1 и 6. Впрочем, оба неандертальца, судя по дефектам эмали, часто подвергались суровым испытаниям.

Важнее же всего то, что теперь исследователи могут изучать жизнь маленьких неандертальцев и других древних людей, особенности их питания, их болезни и то, чем они травились, с беспрецедентным разрешением — посезонно и даже посуточно!

Текст: Александр Соколов

— https://www.sciencemag.org/news/2018/10/neanderthal-children-shivered-and-suffered-ancient-europe

— http://advances.sciencemag.org/content/4/10/eaau9483 


Источник: 22century.ru