Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-05 19:57

«Скворцовый» балет над озером: на юге Одесской области наблюдали удивительное природное явление

Чарующий танец скворцов посчастливилось наблюдать жителям Ренийского района, находившимся неподалеку от озера Дервент.

Танец скворцов, по-научному называемый мурмурацией, — редкое и поистине потрясающее природное явление. Десятки, а то и сотни тысяч певчих птиц сбиваются в облако, которое в доли секунды меняет свою форму, то сжимаясь до формы веретена, то резко расширяясь.

От этого завораживающего зрелища невозможно оторвать взгляд: каждую секунду птицы создают в небе диковинные фигуры, в которых можно узнать силуэты змей, птиц, животных и т. д. Невероятный шумный вихрь способен перемещаться в пространстве, то взмывая в небо, то прижимаясь низко к земле, со скоростью до 40 км в час.

В это трудно поверить, но во время, казалось бы, совершенно беспорядочного движения, не следующего абсолютно никакому алгоритму, птицы не сталкиваются друг с другом.

По информации ученых, танцующие «скворечные» облака можно наблюдать в период осеннего гнездования птиц, который начинается обычно в ноябре. В это время все больше и больше птиц начинает присоединяться к стае.

Мурмурация – явление, насколько восхитительное, настолько же и загадочное. Долгое время специалисты не могли постичь «скворцовую» тайну – ради чего они проделывают свои воздушные трюки? И вот недавно орнитологи пришли к выводу, что скворцы таким образом собирают информацию друг о друге. В ходе экспериментов выяснилось, что какую бы форму не принимала стая, свет через нее падает на каждую птицу.

Еще одна версия – сбиваясь в огромные стаи и перемещаясь удивительным образом в небе, птицы пытаются защититься от хищных птиц.

Впрочем, какими бы не были на самом деле причины дивного поведения пернатых, «вышивающих» тонкими стежками танца небесный свод, хочется верить, что дарят это чудо они и нам, людям, – чтобы мы чаще поднимали глаза вверх, учились мечтать и подниматься над земной суетой.

Автор Снежана Стрепетова


Источник: dumskaya.net