Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-21 14:57

Сейсмологи за два месяца зафиксировали 50 подземных толчков на Южном Урале

землетрясение, прогноз землетрясений

Ученые попросят губернатора Челябинской области Бориса Дубровского профинансировать строительство постоянно действующей сейсмостанции на территории региона. Об этом сообщил заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности, кандидат технических наук «ГИ УрО РАН» Перми Денис Шулаков после исследования сейсмической активности в Катав-Ивановском районе.

— На имя губернатора региона Бориса Дубровского подготовлена пояснительная записка с обоснованием необходимости постоянных наблюдений, — приводит словам Дениса Шулакова пресс-служба администрации Катав-Ивановского района. — Все мы надеемся, что решение вопроса будет положительным. Вопрос о прогнозировании подземных толчков очень сложный. В целом понятно, что афтершоки будут затихать. Уже сейчас они слабее и слабее, чем в первые дни после землетрясения. Но у нас нет никаких изученных образцов на Урале, потому что с таким мощным природным явлением мы столкнулись впервые. В Катав-Ивановском районе установлены четыре станции, две из них работают в режиме онлайн. Так что мы имеем оперативную информацию об обстановке, всё это видим. Для длительного точного прогноза этих данных недостаточно, но для того, чтобы держать ситуацию под контролем, — более чем. 

Как ранее сообщал Znak.com, в Катав-Ивановске 5 сентября произошло землетрясение, которое привело к повреждению местной больницы, пострадали также домохозяйства. В районе до сих пор ощущаются остаточные толчки — афтершоки. Всего, по данным исследователей, чуть более чем за два месяца произошло свыше 50 афтершоков с магнитудой от 1,5 до 4,4 балла. 

— Крупные землетрясения для Урала — большая редкость, но, тем не менее, они случаются, — говорит Денис Шулаков. — Больше двух месяцев люди ощущают сейсмологические толчки, некоторые незначительные движения регистрируются только приборами. Ярко выраженный афтершоковый период после землетрясения на Урале мы наблюдаем впервые. Наличие повторных толчков даёт основание для утверждения того, что процессы разгрузки напряжения в горных породах продолжаются.

При этом жители Ката-Ивановска пожаловались губернатору на отсутствие внимания властей к горожанам, пострадавшим от землетрясения. Жители поселка Стройгородок записали видеообращение, в котором сообщили, что на их и без того ветхих домах после поземных толчков появились трещины, но реакции от властей не последовало. Борис Дубровский поручил главе района встретиться с жителями и решить возникшие проблемы.


Источник: www.znak.com