Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-06 19:59

Полградуса имеют значение

глобальное потепление

От климатических неприятностей, которые ждут города при повышении температуры, менее всего пострадают жители пятиэтажных «хрущёвок».

(Фото: tomwang / Depositphotos

В октябре 2018 года Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) представила общественности специальный доклад, посвященный половине градуса – точнее, тем последствиям, которые ждут нас, если средняя глобальная температура к концу столетия поднимется на полтора градуса или же если она поднимется на два. В докладе есть два главных вывода: во-первых, полградуса имеют очень большое значение, во-вторых, у нас есть все технические и финансовые возможности для того, чтобы удержаться на уровне в полтора градуса.

О том, что стоит за этими цифрами и как именно скажется на нас повышение глобальной температуры, шла речь на прошедшем в Санкт-Петербурге русско-немецком круглом столе «Обсуждение специального доклада МГЭИК о глобальном потеплении на 1,5 градуса».

Ни два, ни полтора

Еще три года назад, когда только было подписано Парижское соглашение, было ясно, что даже два градуса – это много и надо стремиться к полутора. Чтобы оценить, насколько значима разница между 1,5 ?С и 2 ?С, специальная исследовательская группа, в которую вошли три российских специалиста, подсчитала, чем эти полградуса обернутся для экономики. По данным доклада, если к концу столетия мы выйдем с двумя градусами, то от снижения урожайности пострадают примерно 330–400 млн человек. Если температура останется в пределах полутора градусов, то 30–40 млн человек. Правда, некоторые эксперты полагают, что полтора и даже два градуса – просто фантастика, и какие бы меры мы ни принимали (вплоть до прекращения выбросов парниковых газов к 2050 году), к концу века температура все равно может повыситься на три градуса. К числу пессимистов принадлежит и директор программы «Климат и энергетика» WWF Россия Алексей Кокорин, который считает, что все равно каждая страна преследует прежде всего свои цели, и сокращение выбросов зачастую остается побочной целью. И в случае, если нас ждёт прибавка в три градуса, то, по словам Кокорина, снижение урожайности почувствуют уже до 1,6–2 млрд человек.

Антарктида, прости нас

Вместе с тем есть огромная разница в том, как глобальное потепление действует на США, Китай и Россию, с одной стороны, и на маленькие островные государства Тихого океана, с другой. «По <парниковым> выбросам лидируют Китай и США, температура растет везде, ледники тают в Альпах и в Гренландии, а страдают от этого тихоокеанское острова. Это характерный пример того, что изменения климата действительно глобальные», – отметил гляциолог, научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Алексей Екайкин. По его мнению, повышение температуры более чем на полтора градуса для нас неприемлемо, потому что если средняя глобальная температура достигнет отметки в два градуса, начнутся необратимые процессы, которые приведут к тому, что Антарктида утратит значительную часть своего ледового покрова.

Сейчас криосфера теряет свои объемы в основном за счет таяния горных ледников. Но даже если растают все ледники мира, уровень моря поднимется «всего» на 0,5 метра. В случае, если свой ледовый покров потеряет Гренландия, уровень моря поднимется на 7 метров. А когда дело дойдет до Антарктиды, то на 58 метров.

Уровень моря повышается уже сейчас, причем с ускорением, и не столько из-за таяния льдов. «После 1970 года повышение уровня моря шло со скоростью 2 мм в год, а вот последние 10 лет это уже 3,5 мм в год. Среди причин, которые влияют на этот процесс, лидирует термическое расширение океана: вода становится теплее, ее объем увеличивается и, как следствие, уровень моря повышается», – рассказывает Алексей Екайкин. По словам эксперта, в истории нашей планеты уже были межледниковые периоды, когда глобальная температура была выше нынешней примерно на два градуса. Тогда и уровень моря был выше на 6­–13 метров, а значительная часть Антарктиды была свободна ото льда. То есть повышения температуры на 1–2 градуса достаточно, чтобы антарктические льды снова начали таять.

Квартирный вопрос

Скептики в отношении глобального потепления могли бы обратить внимание на данные о том, как из-за повышения температуры в самое ближайшее время может измениться жизнь в больших городах. Здесь огромное значение имеет не столько глобальная температура, сколько температура поверхности земли, поскольку в городах в результате энергопотерь, снижения испаряемости и под воздействием других факторов формируются так называемые «тепловые острова» – то самое явление, когда «в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима».

Чтобы оценить, как меняется температура поверхности сейчас и как она будет меняться в будущем, Виктор Горный из Санкт-Петербургского научно-исследовательского Центра экологической безопасности РАН и его коллеги использовали спутниковые данные за период с 1983 по 2014 гг. и математическую модель, предсказывающую будущие изменения температуры.

В 2014 году в июле–августе средняя температура поверхности Санкт-Петербурга составляла +25,1 ?С, и только 2% городской площади перегревались до 30 ?С. Но если тенденции по росту глобальной температуре сохранятся, а город не предпримет ничего, чтобы эти тенденции смягчить, то всего через несколько лет, в 2024 году, средняя температура городской поверхности составит +28 ?С, а перегреваться будут 38% городских территорий. В наиболее жаркий день 2024 года температура поверхности может достигнуть +37 ?С, в некоторых местах – +50 ?С. Какие будут последствия? Для начала город избавится от автомобильных пробок. Чудеса? Нет, просто температура плавления асфальта на наших улицах, в основном колеблется в диапазоне от 22 до 51 градуса, говорит Горный. Так что автомобильное движение станет попросту невозможным.

Другая проблема, с которой мы также рискуем столкнуться в ближайшие годы, касается жилой и промышленной недвижимости. Больше всего при повышении температуры пострадает так называемый первый промышленный пояс – предприятия старой постройки с преимущественно металлическими крышами. В силу того, что металл моментально нагревается, он еще и отдает тепло обратно в атмосферу, тем самым поддерживая высокую температуру воздуха. Чуть меньше рискуют пострадать от перегрева жители современных многоэтажек и те, кто много времени проводит во втором промышленном поясе – так называют складские и промышленные помещения и постройки в промзонах. Многоэтажные дома, как многие, наверное, знают по собственному опыту, довольно быстро нагреваются и не очень быстро остывают. Поэтому, когда после жарких дней наступает прохладная погода, в домах еще какое-то время довольно жарко. Кроме того, высокие и крупные здания влияют на движение воздуха, из-за чего между высокими домами даже в безветренный день могут возникать локальные вихри. Они могут быть настолько сильными, что в целях безопасности на верхних этажах лучше не открывать окна. Соответственно, даже в жаркий день температура воздуха там будет выше, чем в других помещениях. Смягчить ситуацию можно, устроив вокруг высотных домов зеленые зоны. Но пока эти деревья вырастут…

Жителям домов, построенных в 80-е годы прошлого века, повезло больше: у их домов не очень много этажей, и они защищены от прямых солнечных лучей и ветров оставшимися зелеными насаждениями, которые окрепли за 30–40 лет. Ну а лучше всех к грядущим повышениям температуры готовы жители пятиэтажек, тех самых «хрущевок», особенно там, где они занимают большие районы – малая этажность и зеленые массивы делают эту непопулярную категорию недвижимости сегодня довольно перспективной в будущем.

По словам Виктора Горного, смягчить воздействие изменений климата на большие города можно, если использовать более устойчивые к высоким температурам марки асфальта и специальные краски для крыш, увеличивающие отражающую способность поверхности. Хотя лучше всё-таки было бы устранить первопричину всех этих неприятностей, что ждут нас в будущем, а именно – затормозить повышение температуры.


Источник: www.nkj.ru