Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-15 20:47

Подо льдом Гренландии найден след гигантского метеорита

метеоритный дождь


Ученые из Музея естественных наук Дании и участники миссии NASA IceBridge открыли в северной части Гренландии гигантский ударный кратер, вызванный падением метеорита размером более 1 километра. Диаметр кратера составляет 31 километр.

Некоторые специалисты считают, что этот метеорит ответственен за оледенение Позднего Дриаса. Это довольно загадочный период в истории Земли, который случился примерно 12 тысяч лет назад. Он прервал стремительное Аллередское потепление. По какой-то причине температура в течение нескольких десятилетий упала на 2-6 градусов по Цельсию в среднем. И это похолодание продолжалось около тысячи лет, вернув ряд отступавших было ледников.

У ученых есть несколько теорий на этот счет. От снижения поступающей солнечной энергии за счет выбросов вулканической пыли до нарушения теплообмена в северной части Атлантического океана, что должно быть чем-то объяснено. И падение крупного метеорита могло стать причиной этого. Однако до сих пор не находились следы от него, которые должны были остаться.

И вот найденный в Гренландии след можно связать с похолоданием Позднего Дриаса, хотя ученые делают это пока осторожно. Доступ к кратеру затруднен из-за мощного ледового покрова ледника Хьяватха, поэтому точно датировать метеорит не получается, но есть промежуток – от 3 миллионов до 12 тысяч лет назад.

Специалисты планируют все же добраться до него. Пока же они в течение трех лет собирали доказательства, что это след от метеорита. В частности, собирались минералы, вымываемые из-под ледника, анализировалась радарная карта региона. При этом открытие во многом получилось случайным, хотя кратер находится совсем рядом с авиационной базой США, где базируется самолет миссии IceBridge. Он, вылетая на задания, не раз пролетал над этим местом. И однажды специалисты решили протестировать радар как раз над данным районом. Он показал очень четкий круглый кратер, который и стал потом исследоваться. Он довольно хорошо сохранился, поэтому в том числе ученые и хотят добраться до его дна.


Источник: vk.com