Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-01 21:10

Оумуамуа может оказаться обломком космического аппарата инопланетной цивилизации

К сожалению время наблюдений за Оумуамуа прошло и сейчас он находится в недосягаемости для телескопов и космических аппаратов.

Межзвездный астероид Оумуамуа может оказаться либо природным объектом неизвестного типа, либо частью инопланетного космического корабля, представляющим собой солнечный парус, аналогичный тому, что разрабатывается в рамках проекта Breakthrough Starshot, заявляют ученые в статье, принятой к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters.

«Оумуамуа, возможно, состоит из совершенно нового и неизвестного нам класса межзвездного материала, который может быть как природного происхождения, так и искусственного», – рассказывает Ави Лоеб, соавтор исследования из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США).

Оумуамуа впервые был замечен в октябре 2017 года телескопами системы Pan-STARRS. От привычных нам астероидов его отличала гиперболическая орбита, явно указывающая на внесолнечное происхождение. Анализ отражательной способности гостя также показал нечто особенное: соотношение сторон у Оумуамуа оказалось как минимум пять к одному. Все это указывало на уникальность объекта, аналогов которому никогда раньше не наблюдалось астрономами.

Однако на этом сюрпризы не закончились. Недавно ученые сообщили о негравитационном ускорении Оумуамуа, то есть он движется не так, как должен. Изначально такое поведение связали с кометной активностью, но затем отмели эту версию, так как не нашли в данных никаких признаков кометного хвоста или дегазации при его максимальном подходе к Солнцу, а также изменения скорости вращения, к которому приводит выброс материала с поверхности.

«В попытках разрыть все тайны межзвездного гостя мы рассмотрели возможность того, что виновником ускорения Оумуамуа может являться поток солнечной радиации. Из этого следует, что он должен быть очень тонким и легким объектом», – добавил Ави Лоеб.

Расчеты показали, что, если Оумуамуа является идеальным отражателем, то 20-метровый радиус и толщина от 0,3 до 0,9 миллиметра отлично согласуются с наблюдаемым негравитационным ускорением, а также с вариациями альбедо, зафиксированными телескопами. «Вы можете легко представить, что вращающийся изогнутый в коническую или полуцилиндрическую форму лист при просмотре с разных углов имеет разную видимую поверхность и, следовательно, по-разному отражает свет», – пояснил Ави Лоеб.

Кроме этого авторы рассмотрели возможность межзвездного путешествия объекта такой формы и показали, что будь он хоть естественного, хоть искусственного происхождения, он может преодолеть расстояние более 32 000 световых лет. При этом именно такой вояж мог привести природный объект к столь удивительной форме посредством столкновений с пылевыми зернами на высоких скоростях, которые вызывали бы плавление и испарение материала с последующей потерей массы.

Если Оумуамуа все же является творением инопланетной цивилизации, то, по мнению исследователей, он может быть либо своеобразным космическим артефактом, то есть обломком космического аппарата, либо участником межзвездной разведывательной миссии в качестве ретранслятора.

К сожалению, время наблюдений за Оумуамуа прошло и сейчас он находится в недосягаемости для телескопов и космических аппаратов. В связи с этим ученые отмечают, что раскрыть тайны первого межзвездного гостя поможет поиск большего количества аналогичных объектов, посещающих нашу Солнечную систему.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru