Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-20 20:26

Калифорния платит заключённым 1 доллар в час за тушение лесных пожаров

лесные пожары 2018

От РП: В продолжение темы лесных пожаров в США, поднятой в позавчерашней заметке в группе, публикуем ещё один материал по рассматриваемой теме. У комментаторов той нашей заметки возникли нарекания по поводу ссылок и опоры на факты. Информация, приведённая в предлагаемой статье, призвана внести ясность. Вторая причина подготовки перевода заключается в том, что автор статьи, Эбигэйл Хэйз, попыталась рассмотреть (с либеральных, общечеловеческих, разумеется, позиций) обратную сторону происходящих событий – использование труда заключённых в США. Для понимания изнанки, предлагаемой Хэйз информации, рекомендуем читателям ознакомиться с этими статьями РП по теме: "Забастовка в тюрьмах США" (https://work-way.com/blog/2016/05/23/zabastovka-v-tyurmah-ssha/) и "США: свобода и демократия не для всех" (https://work-way.com/blog/2016/05/21/realii-svobody-i-demokratii-v-ssha/)

В Калифорнии в настоящее время бушует несколько опустошительных и смертоносных пожаров.

В округе Бьютт жертвами (пожара) Кэмпа (каждый пожар имеет название, которое ему даётся по топониму очага возгорания – прим. переводчика) уже стали 29 человек, и более двухсот числятся пропавшими без вести. Таким образом, Кэмп стал самым крупным по числу человеческих жертв пожаром в истории Калифорнии. Жертвами пожара Вулси в округах Лос Анджелес и Вентура стали, как минимум, 2 человека. Вулси уже сожрал 85 тыс. акров леса и, согласно официальным данным, он локализован только на 15%. (Данные по пожарам к моменту перевода статьи устарели – теперь число жертв одного только Кэмпа составляет 79 человек, свыше тысячи пропавших без вести + свыше 15 тыс. единиц инфраструктуры, включая более 11тыс. жилых домов, уничтожено. Пока осуществлялся перевод, погибло ещё два человека. Соответственно выросло число жертв и масштабы и у остальных пожаров. Данные «в режиме реального времени» по масштабам разрушений и жертвам можно посмотреть здесь: https://projects.sfchronicle.com/2018/fire-tracker/ - прим. переводчика)

В августе пожар Медосино на севере Калифорнии выжег приблизительно 350 тыс. акров земли и уничтожил 146 домов. На тот момент это был самый крупный пожар за всю историю штата. Около 14 тыс. пожарных вели борьбу с Мендосино. Среди них – около 2 тыс. заключённых. Согласно местному ТВ, около 200 заключённых-пожарных помогают в локализации Кэмпа прямо в эту минуту.

Привлечение заключённых к тушению лесных пожаров является частью добровольческой пожарной программы, проводящейся Калифорнийским Департаментом по Коррекции и Реабилитации (CDCR). Заключённым платят 2$ в день плюс 1$ в час за непосредственное тушение открытого огня. Помимо этого, участники программы набирают очки на пути к досрочному освобождению. Вот один из твиттов CDCR от 31.07.2018г.:

«Сегодня более 2000 добровольцев из числа заключённых, включая 58 несовершеннолетних нарушителей закона, принимают участие в тушении лесных пожаров по всей Калифорнии. Заключенные здесь играют ключевую роль, вырубая кустарники, чтобы остановить распространение огня.»

К каждому добровольцу-заключённому мы применяем индивидуальный подход, дабы оценить их готовность быть членами команды с "неагрессивным поведением", даже если они были осуждены за насильственные преступления, заявил в интервью представитель CDCR Вики Уотерс. Добровольцы должны быть в статусе «минимальной меры пресечения»; мы не рассматриваем кандидатуры тех, кто совершил пожог, изнасилование или иное преступление сексуального характера, а также тех, на кого заведено дополнительное дело, или кто имеет проблемы со здоровьем.

Добровольцы-заключённые живут в природоохранных лагерях и привлекаются к физическому труду, например, к вырубке противопожарных просек, очистке водных артерий, дренажных систем, а также к уходу за походными тропами.

Данная программа привлечения ЗК физическому труду стартовала в 1915 году, когда CDCR впервые учредила трудовые лагеря, в которых ЗК заставляли строить шоссе и прокладывать дороги. Позднее, в течение Второй Мировой войны вплоть до 1945 года, была принята программа привлечения ЗК к тушению лесных пожаров. В настоящее время CDCR, Пожарные Департаменты штата Калифорнии и округа Лос Анджелес совместно управляют 43 лагерями 3400 ЗК в 27 округах штата.

Согласно CDCR, программа помогает сэкономить бюджету штата от 90 до 100 млн. долларов в год, хотя некоторые критики высказывают опасение, что финансовый выигрыш от дешёвого труда ЗК стимулирует «массовость лишения свободы». В ходе своей неудачной предвыборной кампании на место губернатора Калифорнии Гейл Маклофлин зашёл настолько далеко в своей риторике, что назвал программу «рабским трудом».

Тем не менее, CDCR настаивает, что программа помогает как штату, так и заключённым. «Программа привлечения заключённых к пожаротушению помогает им приобрести и развить навыки пожарных, включая позитивный опыт командного труда, - заявил Уотерс.- Это может быть важным элементом реабилитации заключённых, отбывающих наказание в рамках CDCR.»

Однако в то время, как некоторые программы по привлечению ЗК к физическому труду действительно, как показывает практика, способствуют уменьшению рецидивизма и улучшают последствия лишения свободы после освобождения, программы, как данная, едва ли позволят трудоустройству заключённого в пожарной команде после освобождения. Большинство Пожарных Департаментов обязывают пожарных пройти специальное лицензирование, а сертификационные комиссии, как правило, отказывают кандидатам с криминальным прошлым.

Также многие критикуют программу за то, что в ней рискуют жизнями заключённых. Точно так же, как и профессиональные пожарные, пожарные-заключённые подвергаются серьёзной опасности, выполняя задачи по прокладке противопожарных просек. Только в августе шестеро пожарных отдали свои жизни в борьбе со стихией.

«Когда заключённые изъявляют добровольное желание трудиться, особенно важно, что мы были абсолютно уверены, что их желание является свободным и искренним выражением их выбора. И особенно это важно, когда работа, на которую они вызываются, крайне опасна, как в случае борьбы с лесными пожарами,» - заявил директор Национального Тюремного Проекта ACLU (ACLU – американский союз защиты гражданских свобод – прим. переводчика).


Источник: www.cnbc.com