Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-11-09 19:59

Изменение климата заставило хищников Арктики чаще воровать яйца

изменение климата

Активность хищников в Арктике, ворующих из гнезд птичьи яйца, в последние 70 лет усилилась в несколько раз, что приводит к сокращению численности многих видов птиц, в том числе кулика-лопатня, занесенного в российскую Красную книгу. Изменения в поведении животных могут быть связаны с потеплением в регионе, считают авторы статьи, опубликованной в Science.

Войцех Кубелка (Vojt?ch Kubelka) из Карлова университета в Праге и его коллеги пишут, что в тропиках частота похищения яиц из гнезд выше, скорее всего, из-за большего видового разнообразия хищников. Поэтому многие околоводные птицы, например, кулики и ржанки, мигрируют в Арктику, чтобы откладывать яйца в относительной безопасности.

Однако исследование ученых из Венгрии, Чехии, Великобритании и России показало, что в последние 70 лет частота похищений яиц в Арктике увеличилась втрое, а в средних широтах Европы и Северной Америки — вдвое. По словам одного из авторов исследования, ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского зоологического музея МГУ Павла Томковича, сейчас в Арктике гибнет две трети гнезд куликов, что существенно больше доли разоренных гнезд в тропиках. Наряду с сокращением численности взрослых птиц из-за охоты и других факторов хищники создают дополнительную угрозу для видов вроде кулика-лопатня (Calidris pygmea). Для своей работы исследователи собрали базу данных наблюдений о 38 тысячах гнезд 111 видов куликов и проанализировали сохранность яиц.

«Из-за роста активности хищников Арктика больше не служит для размножающихся птиц «безопасной гаванью»: напротив, вместо этого она становится глобальной экологической ловушкой для птиц с точки зрения сохранности гнезд», — сказал Кубелка, которого цитирует пресс-служба университета Бата.

Авторы статьи связывают рост активности хищников с изменением климата, сопоставив этот тренд с потеплением и размахом колебаний температуры в местах гнездования куликов. Однако конкретные его причины пока точно не известны: возможно, изменяется видовой состав хищников или доступность иного корма (что заставляет их переключаться на птичьи яйца). Например, из-за нестабильности снежного покрова сильно сократилась численность арктических леммингов, важного элемента пищевой цепи в Арктике.

Изменение климата приводит и к другим переменам в арктическом регионе: ранее другая международная группа ученых из более чем 100 организаций после трех десятилетий наблюдений за температурой, влажностью и растениями в тундрах по всему миру выяснила, что за это время там стало заметно теплее, а сами растения из-за этого стали выше.

Ольга Добровидова


Источник: nplus1.ru