Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-28 21:31

В зоне обитаемости звезд находится меньше известных экзопланет, чем предполагалось ранее

экзопланеты 2018

В зоне

Астрономы, занимающиеся исследованиями, связанными с экзопланетами, считают, что после изучения данных, собранных обсерваторией ESA Gaia, следует откорректировать зоны обитаемости у ряда звезд, что скажется на нынешних предположениях о присутствии в этих зонах планет, потенциально пригодных для жизни в привычной нам форме.

Сейчас телескопом Kepler обнаружено более 2600 экзопланет, из них только 30 имеют сопоставимые с Землей размеры и находятся в зоне обитаемости, то есть на таком расстоянии от своей звезды, где температурные условия должны поддерживать воду в жидком состоянии. Однако данные Gaia внесли изменения в понимание ряда факторов. Эта обсерватория была запущена в декабре 2013 года, чтобы составить сверхточную объемную карту Млечного пути. На данный момент Gaia собрала данные о точном местоположении около 1,7 млрд звезд, данные о расстояниях по 1,3 млрд звезд. Также Gaia позволила комплексно взглянуть на нашу галактику и уточнить ряд параметров множества звезд. Оказалось, что некоторые из них горячее, чем считалось ранее. И это вносит коррективы в зону обитаемости, сдвигая ее. С учетом этой коррекции из найденных Kepler 30 подходящих планет на самом деле в обновленные границы зоны обитаемости входят от двух до 12.

Впрочем, ученые отмечают, что расстраиваться этому факту не стоит. Напротив, эти исследования говорят, что человечество делает шаги по все лучшему пониманию условий в других мирах. К тому же сама по себе зона обитаемости довольно условное понятие, которое требует дополнения. Например, понимания того, при какой массе планеты она будет скалистой, а не газообразной. Где эта граница? При какой массе она сможет удерживать атмосферу, как устроено магнитное поле планеты, есть ли оно? Наконец, каков состав атмосферы? Поскольку на примере Венеры можно судить, что даже близость к зоне обитаемости при определенных условиях в атмосфере не дает никаких гарантий того, что планета пригодна к жизни.

К тому же человечество все больше убеждается в том, что мы открываем лишь мизерную часть существующих экзопланет, но темпы растут, база данных пополняется, что позволяет уже создавать классификации. Сейчас их известно примерно 3800, еще почти 3000 находок Kepler ждут проверки и подтверждения в качестве экзопланет. А новые миссии, подобные Gaia и Kepler, будут улучшать наше понимание той картины, которая складывается у других звезд.


Источник: vk.com