Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-14 20:10

В японскую миссию к спутникам Марса войдёт планетоход

Марс видео

Прыгающий робот для исследования поверхности астероида MASCOT, исследовавший недавно астероид Рюгу, дал начало новому семейству мобильных планетоходов, которые, возможно, отправятся в систему Марса уже через несколько лет. Такой планетоход будет включён в состав будущей японской миссии Martian Moons Exploration (MMX) по исследованию спутников Марса, главной целью которой станет доставка образцов их вещества на Землю. По плану запуск будет осуществлён в 2024 году.

Как и MASCOT, в течение 17 часов исследовавший поверхность Рюгу, новый робот будет построен Германским центром авиации и космонавтики (DLR) совместно с национальным центром космических исследований (CNES).

Как уже упоминалось, в рамках миссии MMX планируется доставить образец вещества 22-километрового спутника Марса Фобоса в 2029 году. Планетоход в составе миссии призван упростить данную задачу. Также он будет заниматься сбором научных данных о Фобосе самостоятельно. Новый робот будет получать энергию от солнечных батарей, в то время как его предшественник MASCOT имел на борту неперезаряжаемую литий-ионную батарею. Солнечная энергия позволит планетоходу проработать на Фобосе несколько месяцев.

«В задачу ровера входит подробный анализ состава и строения поверхностного слоя реголита для обеспечения посадки аппарата MMX и отбора образцов грунта», - говорится в совместном заявлении Японского космического агентства JAXA, DLR и CNES.

«Мы ожидаем, что эта работа позволит не только снизить риски для миссии, но и достичь значительных научных результатов, поскольку ровер соберёт данные о поверхности до доставки образцов на Землю», - говорится там же.

Главная цель миссии – пролить свет на происхождение Фобоса и Деймоса. На сегодня учёные расходятся во мнениях относительно происхождения этих небольших лун. Некоторые полагают, что это – захваченные астероиды, в то время как другие считают, что они состоят из вещества, выброшенного с поверхности Красной планеты в результате мощного метеоритного удара.


Источник: www.space.com