Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-06 08:31

В штате Мичиган обнаружили 10-килограммовый железный метеорит

упавший метеорит


На протяжении 18 лет работы в Центральном Мичиганском университете Моне Сирбеску, преподавательнице геологического факультета, часто приходилось слышать вопросы от людей, является ли найденный ими камень метеоритом. «В течение 18 лет ответ был категорически нет», — говорит Мона. Теперь это изменилось.

Ранее в этом году один мужчина из Гранд-Рапидс (штат Мичиган), попросил ее изучить один большой камень, который был у него на протяжении 30 лет. Она была настроена скептически, но все равно согласилась встретиться с ним. Когда мужчина приехал, он вытащил из сумки самый большой потенциальный метеорит, который ее когда-либо просили изучать.

«Я сразу поняла, что это нечто особенное», — говорит Мона. Она установила, что камень на самом деле является 10-килограммовым метеоритом, и он стал шестым по величине среди зарегистрированных в штате Мичиган. Его стоимость может составлять около 100 тыс $.

Человек, решивший остаться анонимным, получил метеорит в 1988 году, когда купил ферму в Эдморе (штат Мичиган), примерно в 50 км к юго-западу от Маунт-Плезант. Когда фермер показывал ему окрестности, они зашли в сарай и мужчина спросил о большом необычном камне, который придерживал дверь открытой.

«Это метеорит», — сказал фермер. Он рассказал, что в 1930-х годах вместе с отцом стал свидетелем его ночного шумного падения к ним на участок. Утром они нашли кратер и откопали его. Метеорит был еще теплым. Фермер сказал мужчине, что поскольку метеорит является частью собственности, то он может забрать его себе.

Новый владелец жил на ферме в течение нескольких лет, прежде чем двигаться дальше вместе с камнем. Он хранил его в течение 30 лет — также использовал в качестве дверного упора, а еще для презентации носил в школу в которой учились его дети.

Метеор, вспыхнувший в Мичигане в январе этого года, изменил его жизненный путь, когда он читал рассказы людей, находивших и продававших кусочки метеоритов. «Я сказал себе: Подожди. Интересно, а сколько же стоит мой?»

Друг — геолог из Университета Карнеги-Меллона направил его к Сирбеску на факультет науки и технологии. Она отнесла камень в одну из лабораторий Брукс Холла и исследовала его с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра. Метеорит оказался железо-никелевым, с 88 % содержанием железа и 12 % никеля — металла, который редко встречается на Земле.

Железные метеориты обычно состоят из примерно 90-95 % железа, а остальная часть состоит из никеля и следового количества тяжелых металлов, включая иридий, галлий, а иногда и золота.

Чтобы подтвердить оценку находки, а также для ее правильной классификации, Сирбеску сделала шлиф метеорита и отправила его своему коллеге из Смитсоновского института, утвердившим ее заключение. «На этой стадии метеориты обычно продают для показа в музее либо же коллекционерам и торговцам», — говорит Сирбеску.

Смитсоновский институт рассматривает возможность покупки метеорита для показа. Если не удастся купить камень целиком, то в коллекции останется его шлиф. «Они согласились присвоить метеориту название Эдмор», — говорит Сирбеску.

Смитсоновский институт также отправил образец Джону Уоссону — заслуженному профессору в отставке, отдела планетных и космических наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Он считается гуру железных метеоритов», — говорит Сирбеску. Он проведет нейтронно-активационный анализ для определения его химического состава. Существует вероятность того, что анализ может выявить редкие элементы, которые могут увеличить его ценность. Музей минералов в штате Мэн также рассматривал покупку метеорита, а сам владелец — коллекционер — говорит, что может купить его.

Какую бы сумму владелец метеорита ни получил, он пообещал отдать 10 % от продажной стоимости университету, который будет использовать средства для финансирование студенческой деятельности. Независимо от того, какая это сумма, Сирбеску полагает, что она и ее студенты уже выиграли. «Только задумайтесь, то, что я держала в руках, является кусочком ранней Солнечной системы, который буквально попал в наши руки».


Источник: www.cmich.edu