Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-17 20:12

В Йеллоустоуне молния повредила сразу все важнейшие датчики.

Йеллоустоун

Marygreeley.com : 15 октября 2018 года вулканическая обсерватория Йеллоустоун предупредила, что наземные детекторы GPS вблизи активных линий разломов Йеллоустоуна были уничтожены ударами молний.

Геологическая служба США (USGS) так же подтвердила, что ни один из ее приборов на станции Sawtell Peak P361 не передает данные.

GPS-станция P361 является решающим элементом сети трекеров USGS вблизи активных разломов в районе супервулкана, поэтому P361 прошла профилактический ремонт только в сентябре этого года.

Инструменты станции P361 расположены на важном участке, находящемся в 30 км к западу от границы Йеллоустоунского национального парка и штата Айдахо.

Геологи в USGS используют сеть станций GPS вокруг суперулкана, чтобы измерять уровень движения поверхности – как признак возможной вулканической деформации. Другими словами, станции регистрируют первые признаки возможного приближения землетрясения. Однако станция P361 имеет особое значение для USGS, поскольку она передает данные в дополнительные GPS-массивы поблизости.

USGS считает, что станция потеряла свои GPS и коммуникационные антенны в результате сильного шторма и сопутствующих ударов молний. Однако большая часть чувствительного оборудования пострадала на большой коммуникационной башне, где в данный момент происходит его замена:

Кроме того, USGS сообщает, что другие станции в этом районе также подверглись ударам молний. В частности, повреждена станция B205, собирающая данные в гейзерном бассейне Норрис. В отличие от GPS-станций, которые расположены высоко над землей, скважинные станции имеют датчики, установленные глубоко в землю, до глубины 770 футов (200 м).

USGS говорит, что на станции B205 только один из тензометров может быть заменен.

Всего в Национальном парке Йеллоустоун установлено 14 станций GPS и 6 станций, датчики которых (тензометры) находятся в скважинах, а всего на Североамериканской плите 1100 подобных станций. По словам USGS повреждение станций молниями – довольно распространенное явление, а поддержание работоспособности станций – это вообще область ответственности UNAVCO, некоммерческого университетского консорциума, расположенного в Боулдере, штат Колорадо.

Комментарий Редакции The Big The One: К сказанном можно и нужно добавить три важные вещи.

Во-первых, как-то удивительно так совпало, что важнейшие коммуникационные узлы, собирающие данные с датчиков парка, повредились в самый интересный момент – когда Йеллоустоун начал готовится к тепловому взрыву. Вертикальные деформации в парке уже были очень значительные, и тут вдруг всё в один момент обнулилось.

Во-вторых, сама статья о потере датчиков принадлежит не Marygreeley.com, а Express.co.uk, откуда она была убрана сразу после публикации. Это довольно странно.

В третьих, и что нас удивило более всего – какое отношение к станциям GPS имеет большая коммуникационная башня, в которую попала молния и которую чинят парни в оранжевых касках? Станция GPS вроде бы как бы связана со спутником, или в спутник тоже попала молния? Или мы что-то про GPS неправильно знаем?

Однако, как бы там ни было с GPS и Express.co.uk, выпадение узловых сейсмических станций Йеллоустоуна – явление, мягко говоря, очень неординарное и мы с интересом следим за развитием событий. На очереди, очевидно, глобальная поломка сейсмических самописцев.


Источник: marygreeley.com