Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-25 19:39

В Азербайджане ожидается извержение шести вулканов

Вулканы

  В Азербайджане в ближайшие месяцы и в 2019 году ожидается извержение шести грязевых вулканов.

Об этом в среду сказал Trend руководитель отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики НАНА, доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.

По его словам, есть вероятность извержения вулкана Боздаг Гобу на Абшеронском полуострове, вулкана Бахар – в поселке Алят, вулканов Шекихан, Нардаранахтарма, Аязахтарма, Шихзерли – в Гобустане.

Алиев добавил, что есть вероятность, что извержение вулканов Боздаг и Бахар будет сильным.

Руководитель отдела отметил, что вулкан Боздаг Гобу в последний раз извергался в 1999 году и после этого извержения не было возможности для того, чтобы выпустить накопившуюся энергию.

«Конечно, трудно прогнозировать извержение вулкана, как и землетрясение, однако можно предполагать его извержение», - добавил Алиев.

По его словам, в кратерах вулканов образуются сальзы, грифоны, сопки и на поверхность выходят газы, вода, грязь, жижа.

«На территориях, где данный процесс происходит активно, вулканы не извергаются, потому что накопившаяся энергия выходит наружу. Но у вулкана Боздаг Гобу нет возможности для того, чтобы выпустить накопившуюся энергию. Поэтому ожидается извержение данного вулкана», - отметил глава отдела НАНА.

Алиев также сказал, что в некоторые периоды в связи с ростом сейсмической активности увеличивались случаи извержения грязевых вулканов.

Как сказал Алиев, несмотря на то, что с 2011 года наблюдалось затишье, 2017 год запомнился активизацией вулканов в Азербайджане. Только в первой половине прошлого года на Абшеронском полуострове (Ортманбоздаг, Локбатан, Кейряки) и в Шамахинском и Гобустанском районах (Бозаахтарма, Шихзарли, Гариджа и Шекихан) изверглись семь вулканов.

«Это можно считать рекордом. Продолжение данной активности мы также наблюдаем и в этом году. В этом году изверглись пять вулканов: вулкан Гушчу – в Шамахинском районе, Торагай (два раза) – в Южном Гобустане, вулкан Ахтарма-Пашалы – в Гаджибуле, вулкан Ортманбоздаг – в Гарадаге», - сказал Алиев.

Алиев также добавил, что вулкан Ортманбоздаг, который извергался в последний раз 23 сентября этого года, СМИ ошибочно назвали вторым самым крупным вулканом в мире, а также была дана ошибочная информация по поводу того, что во время извержения этого вулкана грязь выбрасывалась на высоту до 200 метров.

«Грязевой вулкан Ортманбоздаг является самым крупным вулканом не в мире, а в Азербайджане. С другой стороны, грязевая масса вулкана может выбрасываться не на высоту до 200 метров, а максимум до 30-40 метров, в редком случае до 50 метров, но высота столба огня достигает 200-300 метров и более», - сказал руководитель отдела.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)


Источник: www.trend.az