Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-23 04:05

Учёные нашли в океане глубоководную безголовую курицу. И это умеет не только плавать, но и танцевать фламенко

Камеры австралийских учёных, установленные на рыбацких лодках, сняли на видео глубоководного морского огурца, также известного как безголовый куриный монстр. И это тот редкий случай, когда каждое из слов в имени оправдано на сто процентов.

Что вы обычно представляете себе, когда слышите о морском огурце? Вероятно, что-то не очень яркое и интересное.

В таком случае вы (да и мы тоже, чего уж там) просто не знаете о существе, именуемом глубоководным морским огурцом Enypniastes eximia. Его также называют безголовым куриным монстром, и вы сейчас поймёте почему.

В первый и последний раз этого симпатяжку удалось сфотографировать в Мексиканском заливе в прошлом году, теперь же он впервые попал на камеры австралийских учёных из местного Департамента окружающей среды, рассказывает ABC News. Они установили своё оборудование на рыбацкие лодки, занимающиеся промыслом в Антарктике, и далеко не сразу поняли, что такое им удалось снять на видео.

Мы никогда не видели ничего подобного раньше и сначала даже не поняли, что это такое. И должен признаться, что это существо — одно из самых впечатляющих, что я видел.  — Дик Уэлсфорд, учёный Департамента окружающей среды

Безголовый куриный монстр отличается от большинства собратьев — морских огурцов тем, что может плавать и целенаправленно опускаться на океанское дно за чем-нибудь вкусным. А появление его необычного прозвища довольно легко объяснимо его внешним видом — он почему-то напомнил учёным безголовую тушку.

Это существо ещё раз демонстрирует нам, как мало всего мы знаем об океане и о тех существах, что можно встретить в его глубинах. Наверняка есть и много других существ, которые живут и ждут того момента, когда их откроют.

Кстати, у этого морского огурца есть ещё одно прозвище. Его называют испанской танцовщицей за напоминающие платье из фламенко формы, изящно раскачивающиеся при движении.

Но вообще, очень удивительно, что австралийских учёных можно чем-то удивить, ведь в той части света можно встретить какого-нибудь монстра, просто прогуливаясь по пляжу. Так случилось и с семьёй новозеландцев, случайно обнаруживших прямо на песке гигантскую печеньку. А печенька умела ходить.

Там же, в Новой Зеландии местные дайверы нашли здоровенного кракена, тоже решившего отдохнуть на пляже. И этот парень (наверное) быстро нашёл себе компанию в виде новозеландца, ужасно напоминающего одного известного российского депутата.


Источник: medialeaks.ru