Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-05 19:52

Тайфун ""Конг-рей" ударит по Приморью с вероятностью 60% -метеоэксперт

Супертайфун Мангхут

2 октября ттропический шторм "Конг-рей" достиг своего максимального развития, правратившись в супертайфун. По данным на 16:00 02.10.2018, тайфун Конг-рей находился в точке с координатами 18,1° с.ш., 132,1° в.д. Давление сегодня составляет 915 гПа, ветер в тайфуне 50-60 м/с, порывы до 80 м/с. Сегодня, 3 октября, скорость ветра немного снизится и тайфун начнет терять силы. На данный момент он движется на севере-запад со скоростью 13 км/ч. Супертайфун Конг-рей представляет серьезную угрозу на своем пути. Волны возле центра тайфуна достигают выше 10-15 метров!

Далее супертайфун двинется на Корейский полуостров. Вечером 6 октября Конг-рей подойдет к побережью Корейского полуострова. В ночь на 7 октября в Южной Кореи (Республика Корея) ожидается очень серьезное ухудшение погоды: Ураганный ветер до 45 м/с и ливни с количеством до 200 мм за 12 часов и менее.

Днем 7 октября тайфун зайдет в Японское моря. 

Далее, как видно на карте предполагаемой траектории, возможны два варианта прохождения. Здесь уже тайфун будет взаимодействовать с циклоном умеренных широт и антициклоном в Тихом океане. В связи с этим трудно точно сказать как тайфун пройдет по Японскому морю.

По мнению эксперта сайт Маглипогода,на данный момент имеется две версии прохождения мощного тайфуна:

1. Процессы в атмосфере больше указывают на то, что тайфун будет прижиматься к восточному побережье Приморского края. В этом случае Приморский край ждет сильное наводнения, при этом повреждения будут еще и от ураганного ветра. Больше всего достанется восточным районам. Здесь возможно наводнение. К этой версии склоняются и эксперты сайт Windytv. На интерактивной карте погоды этого сайта видно, что прогностическая траектория движения тайфуна "Конг-рей" все больше "прижимается к побережью Приморья.

2. Также есть вариант, что антициклон в Тихом океане сдвинется на восток, откроется и дорога для тайфуна на восток. Соответственно в этом случае тайфун начнет поворачивать на восток и пройдет через центральную часть Японского моря. В этом случае тайфун окажет на Приморье только косвенно.




Источник: vestiprim.ru