Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-15 11:53

Разница в базальтовых наводнениях на Земле и на Марсе

наводнение сегодня, Марс фото

Вулканическая деятельность Марса в относительно недавнем прошлом была достаточно интенсивной, о чем говорит ландшафт планеты. Если две трети поверхности Марса с Южного полюса усеяно горами и кратерами, то оставшаяся северная треть в основном равнинная и очень молодая. В этой области лежит регион Elysium Planitia – один из двух крупнейших вулканических областей на Марсе, где поверхностный рельеф сформирован самыми молодыми вулканическими породами в возрасте около двух миллионов лет.

В регионе есть десятки щитовых вулканов, в некоторых из них обвалилось и обозначилось узкое жерло. Ученые полагают, что в промежутке между 500 млн и 2 млн лет назад в этой области лава активно выливалась на поверхность, что разглаживало рельеф. Это называется базальтовым наводнением, и такие примеры есть на Земле в некоторых районах США, Индии, Исландии, например.

Однако есть ряд отличий, хотя ученые пытаются сопоставлять вулканическую активность на Земле в этих областях и на Марсе, чтобы лучше понять геологию соседа. На Красной планете все же гораздо больше ударных кратеров, чем на Земле, даже в этих молодых регионах. Например, в Elysium Planitia примерно 15 тысяч кратеров, несмотря на юный возраст района. На Земле кратеров меньше, поскольку небольшим астероидам тяжелее пройти более массивную атмосферу нашей планеты, а также из-за более сильных процессов эрозии, чем на Марсе.

Базальтовые наводнения в целом похожи (на фото сравнение марсианского вулкана и активного аналогичного района в Исландии, который снят в оптическом и инфракрасном диапазоне). Однако между ними есть различия. На Марсе одинаковый с земным объем лавы имел тенденцию расплываться примерно в шесть раз дальше из-за разницы в поверхностном давлении, температуре и гравитации. Окружающие условия также влияют на фактор распространения. В той же Исландии хватает воды, которая быстро разрушает распространение лавы. А Elysium Planitia сухая и холодная, так что потоки лавы могли сохраняться неизменными долгое время. Хотя ученые отмечают признаки того, что на раннем этапе вулканической деятельности в районе он не был лишен воды. Периодически потоки воды выходили на поверхность. Вероятно, они уже образовывались из подповерхностных резервуаров, растапливаемых вулканизмом.