Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-23 13:54

Пульсары помогут в поисках скрытых планет Солнечной системы

Хронометрирование высокостабильных миллисекундных пульсаров позволит точно определять массу известных, а также наложить ограничения на параметры неизвестных объектов Солнечной системы, включая гипотетическую Планету Девять и темную материю, заявляют ученые в статье, представленной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«С помощью сложных моделей вращения миллисекундных пульсаров можно прогнозировать время прихода импульсов от них с точностью до нескольких сотен наносекунд на десятилетия вперед. Это дает нам возможность использовать пульсары в качестве точных небесных часов для ряда исследований», – говорит Николя Кабальеро, ведущий автор исследования из Института астрономии и астрофизики Кавли (Китай).

Кажущиеся пульсации, вызванные вращением нейтронной звезды. Credit: Jen Christiansen

Использование быстровращающихся мертвых звезд в качестве инструмента для «взвешивания» космических тел Солнечной системы впервые было предложено в 2010 году. Метод опирается на точное время поступления радиосигналов от массива миллисекундных пульсаров, напоминающих «мигающие» маяки. Но, в отличие от маяков, эти небесные объекты вращаются с огромной скоростью и являются невероятно стабильными.

Однако движение Земли вокруг Солнца затрудняет непосредственное использование времени улавливания импульсов телескопами. Чтобы обойти эту проблему астрономы пересчитываю его относительно общей системы отсчета, в данном случае центра масс всей Солнечной системы, так называемого «барицентра».

«Мы полагаемся на работу наших коллег, работающих в области планетарной астрономии, которая использует множество данных для создания эфемерид Солнечной системы, описывающих орбиты планет, спутников и астероидов» – добавил Николя Кабальеро.
Пример точки центра масс (барицентра) системы Солнце – Юпитер. Credit: NASA

Если эфемерида использует неверные значения массы, то это повлечет за собой смещение расчетного барицентра, а оно, в свою очередь, периодические задержки ожидаемого времени прихода импульса от пульсара. Используя последние опубликованные данные консорциума «International Pulsar Timing Array» (IPTA), астрономы смогли на порядок повысить чувствительность к таким ошибкам по сравнению с исследованием 2010 года.

«Если бы Юпитер неожиданно потерял массу, эквивалентную 10 процентам массы всех океанов на Земле, мы бы заметили это в данных IPTA. Такая точность позволяет нам независимо «взвешивать» самые крупные объекты в поясе астероидов», – пояснил Янджун Го, соавтор исследования из Института астрономии и астрофизики Кавли.

Испытание метода

В рамках проверки метода астрономы вычислили массу карликовой планеты Цереры, являющейся самым крупным объектом в Поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Результаты показали, что ее масса составляет 1,3% от массы Луны. Значение практически полностью согласуется с текущими наилучшими оценками, полученными другими способами: 1,27% от массы Луны.

Сравнение размеров Земли, Луны и карликовой планеты Цереры. Credit: Gregory H. Revera, NASA/Jpl-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA
«Текущий набор данных включает около двух десятилетий наблюдений и является продуктом кропотливой работы сотен ученых и инженеров по всему миру», – сказал Майкл Крамер, соавтор исследования из Института астрономии и астрофизики Кавли.

В поисках невидимых объектов

Исследователи отмечают, что новый подход позволяет выходить за рамки «взвешивания» известных объектов Солнечной системы и может применяться для поиска скрытых космических тел, устанавливая верхние пределы массы для любого из них.

«Пока это пилотное исследование, но, тем не менее, оно показывает захватывающие возможности, которые пульсары предлагают для изучения Солнечной системы и позволяют накладывать ограничения на параметры теоретически предполагаемых объектов, начиная от Планеты Девять и заканчивая темной материей в окрестностях Солнца», – заключил Янджун Го.


Источник: in-space.ru