Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-16 02:41

NASA планирует спасти человечество, охладив Йеллоустонский супервулкан

Йеллоустоун

Инженеры NASA предложили несколько вариантов, как можно частично снизить температуру известной Йеллоустонской кальдеры.

Йеллоустонский супервулкан извергается примерно раз в 600 тыс. лет, и с момента последнего извержения примерно столько времени как раз и прошло. Согласно подсчетам, его извержение приведет к вулканической зиме — резкому охлаждению нижней поверхности атмосферы Земли вследствие выброса огромного количества золы и газов (пепел надолго закроет солнце). В результате, человечество больше не сможет обеспечивать себя необходимым запасом пищи: по данным ООН, людям хватит имеющегося продовольствия на 74 дня, после чего начнется голод во всем мире.

Когда ученые NASA стали исследовать проблему, они пришли к выводу, что самое простое и логичное решение — остудить супервулкан. Например, можно попросту залить его водой. Однако реализация этого проекта фактически невозможна — необходимо слишком большое количество жидкости.

«Строительство гигантского акведука в горном регионе было бы слишком затратным. Кроме того, местные жители были бы не в восторге от того, что нам придется использовать для этого всю воду в их местности», — объясняет Брайан Уилкокс, сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

Поэтому в NASA разработали другое решение — пробурить две скважины по бокам кальдеры глубиной по 10 км каждая. В одну из скважин под давлением будет подаваться вода, которая, нагреваясь, начнет выходить из противоположной стороны.

По мнению ученых, если пропустить таким образом через вулкан достаточное количество воды, это позволит немного охладить магму около поверхности, что приведет к ее частичному отвердеванию — и утолщению пробки, удерживающей магму в недрах Земли. Кроме того, таким образом на поверхность будет выходить больше, чем сейчас, тепловой энергии: достаточно увеличить это количество на 35%, и Йеллоустон больше не будет представлять из себя опасность, говорят в космическом ведомстве.

Впрочем, авторы этого проекта не увидят его завершения и при жизни вряд ли узнают, успешен он или нет: чтобы остудить вулкан и убрать все риски, понадобятся тысячи лет.

Стоимость проекта оценивают почти в $3,5 млрд, и хотя по идее, чтобы спастись, человечеству определенно не стоит жадничать, в NASA придумали план, который позволит затее полностью себя окупить. Он заключается в создании геотермальной электростанции, использующей для выработки электроэнергии вырывающийся из второй скважины пар (согласно расчетам, его температура составит около 350 градусов Цельсия). Специалисты отмечают, что энергии вулкана хватит для работы огромной станции в течение многих лет, а вырабатываемая электроэнергия будет невероятно дешевой — примерно $0,1 за кВт/час.

«Если мы воплотим этот проект в жизнь, все, что мы получим от него на первых порах, — это дешевое электричество. Ну а в долгосрочной перспективе мы еще и избавим человечество от нависшей угрозы катастрофического извержения супервулкана», — говорит Уилкокс.

По словам ученым, подобный план применителен к любому активному супервулкану на нашей планете. В NASA надеются, что их наработки заинтересуют энергетические компании, что позволит идее уже в ближайшее время перейти в плоскость практических дискуссий.


Источник: m.vk.com