Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-31 17:49

Лес возвращается России: Рослесхоз пытается предотвратить экологическую катастрофу

живая природа

Лес возвращается России: Рослесхоз пытается предотвратить экологическую катастрофу

Во Владимирской области исправляют нарушения, допущенные бывшим губернатором

В конце октября во Владимирской области произошло событие, которое без преувеличения можно назвать великим — причем не только в областном масштабе, но и для государства в целом. Потому что оно демонстрирует, что, во-первых, у нас в стране существует гражданское общество, способное влиять на ситуацию, а, во-вторых, есть честные и неравнодушные государственные чиновники.

Лес возвращается России: Рослесхоз пытается предотвратить экологическую катастрофу

фото: pixabay.com

Дело в том, вековой сосновый лес в селе Филипповском Киржачского района, который прежняя власть в лице губернатора Светланы Орловой приговорила к уничтожению с целью создания на его месте гигантского частного мусорного полигона, получил реальный шанс на жизнь. С иском в суд о незаконности продажи леса коммерческим структурам вышел федеральный департамент лесного хозяйства России.

«МК» почти полтора года освещал неравную борьбу местных жителей с администрацией Орловой за этот лес. Напомним — путем ряда незамысловатых манипуляций с документами местная власть представила роскошный, могучий, полный грибов, ягод, краснокнижного зверья и птиц лесной массив площадью в 1500 га безжизненной промзоной. А затем продала его частной фирме по заниженной в несколько десятков раз цене.

На все обращения, письма, жалобы жителей, прилагающих также съемки с квадрокоптера, скрины спутниковых карт, подтверждающих наличие леса, все структуры Владимирской области отвечали отписками, в которых ссылались на главу администрации Киржачского района Горина и губернатора Орлову, которые заявляли, что леса на этих 1500 га нет.

И вот справедливость восторжествовала: департамент лесного хозяйства Центрального федерального округа провел обследование и «установил наличие леса». А 30 октября подал иск в суд с требованием признать сделку договор купли-продажи земельного участка недействительной. В иске говорится, что земельные участки лесного фонда ограничены в обороте. И что «правом распоряжения таким земельным участком органы местного самоуправления не наделены». (Напомним, сделку купли-продажи леса от имени продавца подписал глава администрации СП «Филипповское» Олег Иванов, позднее отстраненный жителями от должности). Таким образом, нарушен федеральный закон, запрещающий отчуждение лесов из государственной собственности, и договор купли-продажи участка является ничтожной сделкой, противоречащей требованиям закона и посягающий на государственные интересы.

То, что лед тронулся, является безусловной заслугой руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Ивана Валентика и руководителя Департамента лесного хозяйства по ЦФО Алексея Чернышева, профессионалов высшего класса, которые детально разобрались в ситуации, изучили все документы и теперь вышли в суд, дабы восстановить нарушенные права Российской Федерации.

При этом позитивные перемены местные жители так же связывают со сменой власти в области. Они уверены, что сделка купли-продажи лесного участка была совершена в личных интересах бывшего губернатора Орловой, ее заместителя Смолиной и некоторых других чиновников.

Вот что рассказывает представитель жителей Киржачского района в суде, юрист Татьяна Гусева:

«Важнейшим документом, на котором основан иск департамента, является только что рассекреченное Распоряжение Совета министров РСФСР 1967 года, согласно которому лесной участок, о котором идет речь, из гослесфонда был передан Мытищинскому машиностроительному заводу. В нем говорится, что на участке землепользователю разрешено вырубить лишь просеку в 120 га — для испытания техники, производимой заводом. Все же остальная лесопокрытая площадь не подлежит вырубке и предоставляется заводу-землепользователю для ведения лесного хозяйства. Так вот, этот документ нам удалось получить лишь в октябре 2018 года, после ухода Орловой. Похоже, кому-то было выгодно, чтобы этот документ долгое время находился под грифом секретности.

Для меня очевидно, что местные чиновники прекрасно знали об этих лесах. Ведь мы нашли и гораздо более поздний документ - «Проект организации и ведения лесного хозяйства Мытищинского машиностроительного завода» от 2004 года. В нем тоже говорится о лесе и необходимости вести лесное хозяйство на этой территории. Однако никакой реакции правоохранительных и надзорных органов мы не могли добиться, пока не ушла Орлова».

Большие надежды население возлагает и на нового губернатора Владимира Сипягина — он сразу дал верную оценку дурнопахнущей истории с продажей леса и организации на его месте частной мегасвалки. И пообещал, что не допустит этого.

- Для нас, живущих во Владимирской области это очень необычно, ведь за годы правления Орловой мы привыкли совсем к другому отношению, - сказал «МК» один из жителей Филипповского Сергей. - Похоже, наш нынешний губернатор — настоящий патриот своего края и вообще России.

...Между тем лес, о котором идет речь, этой осенью порадовал окрестных жителей небывалым урожаем белых грибов. «Словно благодарит за заботу о нем», - улыбается женщина, возвращающаяся в деревню из леса с полной корзиной.


Источник: www.mk.ru