Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-03 17:20

Исландский вулкан закроет небо Европы

Вулканы, Катла

Европейцы замерли в тревожном ожидании, слышны осторожные разговоры о неизбежности скорой катастрофы. 

Дело в том, что геофизики сообщили о возникшей активности в недрах Катлы на южном побережье Исландии. Людей обеспокоили данные о значительном росте выбросов вулканом углекислого газа - от 12 до 24 килотонн.

В случае извержения исландского вулкана Катла в Европе может повториться транспортный коллапс, который она переживала восемь лет назад.

Одним из главных событий 2010 года стало извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль в Исландии, из-за которого было парализовано практически все авиасообщение в Европе, тысячи пассажиров застряли тогда на несколько суток в залах ожидания.

В одном из последних научных прогнозов специалистов было сказано, что при извержении Катлы облако пепла накроет всю Европу. Паника достигла таких масштабов, что исследователям пришлось успокаивать людей и убеждать их в том, что выброс углекислого газа вовсе не означает неизбежность извержения. Возможно, Катла таким образом «сбрасывает пар», ослабляя давление.

Вершина Катлы накрыта огромным ледником, что затрудняет наблюдение за активностью вулкана. И этот ледник в несколько раз усилит извержение, так как сыграет роль закупорки. Прямо под вулканом постепенно расходятся две тектонические плиты, выталкивающие расплавленные породы к поверхности.

Наблюдения показывают, что Катла должна извергаться раз в 60 лет, сейчас же она дремлет уже в течение века. В переводе Катла означает «чайник». Ученые предсказывают, что извержение значительно превзойдет все предыдущие в Исландии, если «Чайник» закипит. Раз в пять лет страна переживает вулканическое извержение, на нее приходится треть всей лавы, выброшенной из земных недр.

В случае извержения Катлы Европе грозит выброс токсичного пепла, способного убить 200 тысяч человек, температура на континенте может упасть на несколько лет, возникнет транспортный хаос, авиационное сообщение прекратится на месяцы, фермерские угодья будут отравлены, деревни - уничтожены. И это реальный сценарий катастрофы.

Примерно такое же извержение вулкана Лаки в 30 милях от Катлы в 1783 году убило пятую часть населения Исландии, а облако пепла висело над Северным полушарием в течение нескольких месяцев и снизило температуру на 3 градуса.

В случае извержения Катлы у туристов и людей, живущих поблизости от вулкана, в запасе будет только 15 минут на спасение. Сначала оно вызовет настоящее цунами, когда стремительно начнет плавиться ледник и со склонов вулкана обрушатся потоки воды. Некоторые эксперты говорят, что у людей вообще не будет времени, чтобы бежать от волны.

Виталий Карюков.

FOTOLIA


Источник: mirnov.ru