Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-14 19:56

Имитацию марсианской пыли будут продавать вразвес

Марс фото

Испеченый в микроволновке марсианский грунт позволит протестировать земные растения на совместимость с Марсом.

Марсианский реголит в кратере Гейл, фото выполнено аппаратом Curiosity. (Фото: NASA)

Имитация грунта внешне похожа на реголит. (Фото: University of Central Florida)

Любой исследовательский аппарат перед отправкой на Марс тщательно тестируется в условиях, которые имитируют поверхность красной планеты. Для этого космические агентства изготавливают килограммы смесей, которые схожи по свойствам с марсианским грунтом.

У NASA, Европейского космического агентства (ESA), японских и китайских специалистов есть свои рецепты, и все они разные. В NASA, например, измельчают базальт из пустыни Мохаве или вулканический грунт с Гавайев. И хотя имитации иногда очень похожи на то, что мы видим на фотографиях марсианского реголита, они не идеальны. На каком-то грунте можно обкатать «ровер», но нельзя что-либо вырастить, или использовать для отладки научного оборудования. Кроме того, такие смеси недоступны для университетских исследователей.

В Университете Центральной Флориды решили исправить ситуацию и создать универсальный состав для имитации поверхности Марса, благо в распоряжении Кевина Кэннона (Kevin Cannon) и его коллег были свежие данные с аппарата Curiosity, который бурил и анализировал марсианский реголит в кратере Гейл. С помощью научной станции удалось среди прочего выяснить, в какой пропорции на поверхности планеты смешаны кристаллические и аморфные частицы (например, на Земле в аморфном состоянии находится вулканическое стекло). Кроме того, Curiosity исследовал химические компоненты реголита.

В рецепт, опубликованный исследователями в журнале Icarus, вошли анортозит из округа Стиллуотер, лабрадор, добытый на Мадагаскаре, пироксены из Бразилии, оливин с юга США и еще несколько минералов. Если вы захотите сделать имитацию грунта самостоятельно, вам придется все это мелко измельчить, смешать часть измельченных минералов с водой, добавить небольшое количество метасиликата натрия (используется при изготовлении стекла), и запечь в микроволновке. Получившийся «булыжник» нужно затем превратить в подобие песка и добавить остальные минералы.

«Марсианский» грунт цветом оказался похож на реголит. Анализ спектра, физических свойств и химических компонентов показал, что имитация удалась с довольно высокой точностью. Исследователи подчеркивают, что не скрывают свой рецепт и призывают пользоваться им других ученых.

Кроме того, университет будет продавать готовый искусственный реголит по цене около 20 долларов за килограмм; агентство NASA заранее заказало около полутонны. Возможно, вскоре мы точно узнаем, могут ли расти в марсианском реголите, например, яблоневые саженцы.


Источник: www.nkj.ru