Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-24 21:00

География острова Мадагаскар.

жизнь животных

География острова Мадагаскар.

Мадагаскар является частью древнего материка Гондвана, расколовшегося на нынешние Южную Америку, Африку, Индию, Антарктиду и Мадагаскар. От африканской платформы остров откололся более 2 млрд. лет назад. По другим предположениям, Мадагаскар – часть древнего материка Лемурии, родины приматов.

Мадагаскар – четвёртый в мире по величине остров – после Гренландии, Н. Гвинеи и Калимантана. Расположен в западной части Индийского океана в 400 километрах от побережья Мозамбика. Южная широта – между 11°.57' и 23°38'. Восточная долгота – 50°17'. Длина острова (с севера на юг) – 1580 км. Ширина (с востока на запад) – 580 км. Длина береговой линии – 5000 км.

Республика Мадагаскар занимает одноименный остров и нескольких мелких островов общей пл. 587 тыс. км2 – чуть меньше Украины, но чуть больше Франции, Бельгии и Люксембурга, вместе взятых.

Остров условно делится на шесть регионов. В центре располагается нагорье с потухшими вулканами, горами, холмами, долинами и множеством рек. На восточном берегу сохранились остатки "большого леса", которым раньше был покрыт весь остров. Чудо природы представляет собой узкая полоса береговой низменности, покрытая тропическими дождевыми лесами. С западной стороны остров спускается к Мозамбикскому проливу большими террасами и удлиненными равнинами. В северо-западной части простирается саванна, а на юго-западе она переходит в полупустыню – буш. Юг также покрыт полупустынями. Здесь часто бывают засухи. На севере лежит огромный вулканический массив.

Доминирующий цвет почв – красный разных оттенков. В связи с этим европейцы часто называют Мадагаскар Красным островом.

Мадагаскар прекрасно орошаемый остров. По нему протекают более 50 больших и малых рек. Самые длинные из них – Мангуки (821 км) и Икупа (664 км).

Остров с первого взгляда очаровывает своей природой: невероятного изумрудного цвета растительность, вулканы, озера, лазурные пляжи, флора и фауна, которую больше нигде не повстречаешь. Порой, это гораздо лучше парков аттракционов и многоэтажных зданий.

Здесь и больше нигде...

Национальный парк Захамена. Что в нем уникального? На территории парка (большая часть которого — заповедная) живут многие представители исчезающих видов, которые находятся под контролем союза охраны природы, причем, некоторые из них эндемики (встречаются исключительно на Мадагаскаре).

Под объектив фотоаппарата могут попасть красная сова, игривый черный лемур. Помимо фауны вас не смогут не впечатлить прекрасные ландшафты, озеро Алаотра, маленькие водопады.

Путешествие по лесу довольно экстремальный вид отдыха. Нужно быть очень осторожным. Поход возможен только под руководством опытных гидов. На отважившихся одевают специальное снаряжение, похожее на альпинистское. В некоторых местах леса даже ногу негде поставить, а в других нужно вообще передвигаться ползком. Все это требует выносливости и хороших физических данных. Но впечатлений таких не получить больше нигде. Основная цель таких испытаний – добраться до обзорной площадки. С нее открывается такой ошеломляюще-красивый вид, что язык можно проглотить.


Источник: vk.com