Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-10-28 18:00

Астрономы открывают две горячие суперземли, ставящие новые вопросы о формировании планет

экзопланеты

Астрономы открывают две горячие суперземли, ставящие новые вопросы о формировании планет

Находка наталкивает на мысль, что или массивные суперземли на орбитах красных карликов каким-то образом препятствуют рождению меньших соседей, или формируются в ходе их столкновений.

С помощью спектрографов инструмента CARMENES, установленного на 3,5-метровом телескопе Обсерватории Калар-Альто в Испании, международная команда астрономов обнаружила две практически идентичные суперземли на орбитах спокойных и схожих по свойствам красных карликов. Статья, описывающая открытие, принята к публикации в журнале Astronomy and Astrophysics.

«Мы сообщаем об обнаружении двух планетарных спутников, вращающихся вокруг звезд малой массы. Открытие основано на анализе наблюдений радиальной скорости», – пишут авторы исследования.

Сегодня подтверждено существование около четырех тысяч экзопланет. Подавляющее большинство из них открыто методом транзита, основанном на фиксации провалов в светимости звезды, которые указывают на прохождение по ее диску планеты. Эту стратегию поиска используют телескопы «Kepler» и недавно запущенный TESS.

Однако для открытия далеких миров транзитным методом их орбита должна пересекать воображаемую линию между наблюдателем и целевой звездой. Но как быть с планетами, которые упорно скрываются от нас? Здесь, в том числе, на помощь приходит доплеровская спектроскопия, которая основана на улавливании крошечных колебаний звезды под действием гравитации ее планетарных спутников. Именно такой подход обеспечил открытие ближайшей к нам экзопланеты Proxima b, а также самого перспективного кандидата на существование жизни – Ross 128 b.

Проект CARMENES стартовал 1 января 2016 года и рассчитан на три года. Его главной научной целью является опрос примерно 300 ближайших к нам «пожилых», а значит спокойных красных карликов в поисках у них землеподобных планет малой массы (до 2-х масс Земли) в обитаемой зоне.

Несмотря на то, что вторая Земля пока не обнаружена, новая находка CARMENES удивляет идентичностью открытых миров. Во-первых, обе экзопланеты, GJ 3779b (45 световых лет от Земли) и GJ 1265b (33 световых года от Земли), удалены от своих звезд на 0,026 астрономической единицы. Во-вторых, год на каждой из них длится менее 4 земных дней, а точнее 3,02 дня и 3,65 дня соответственно. В-третьих, масса обеих суперземель составляет примерно 8 масс Земли. И, наконец, и первая, и вторая планета лежат за пределами обитаемой зоны.

Полученные данные вновь поднимают вопрос о формировании массивных земель, аналогов которых пока не обнаружено в Солнечной системе. Дело в том, что почти все известные суперземли в диапазоне 5-8 масс Земли являются одинокими и не имеют соседей. И наоборот, менее массивные экзопланеты (0,5-2 земных массы) в основном проживают в многопланетных семействах. Кроме этого, пока не открыто миров с массами от 2 до 5 масс Земли с периодом менее 10 земных дней.

Все это наталкивает на мысль, что или массивные суперземли на орбитах красных карликов каким-то образом препятствуют рождению меньших соседей, или формируются в ходе их столкновений. Кроме этого, процессы могут зависеть от массы родительской звезды. Исследователи отмечают, что открытие большего количества аналогичных GJ 3779b и GJ 1265b миров в течение ближайших нескольких лет должно ответить на этот вопрос.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru