Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-06 11:00

Система очистки океана построена и готова к буксировке в море

После более чем пяти лет развития мы пришли к моменту истины. Проект по очистке океана готов к запуску. Члены команды добавили последние штрихи к самой первой системе по сбору отходов в океанических водах. Менее чем через неделю она начнет работу в Тихом Океане.

Спроектированная голландским студентом аэрокосмической инженерии Бояном Слэтом, проект Ocean Cleanup – это амбициозное решение по очистке огромного количества пластиковых отходов из океана.

Проект прошел через многочисленные проверки и конкурировал с несколькими прототипами. Окончательное решение включает в 600-метровый u-образный барьер с огромной «юбкой», которая закреплена под конструкцией. Строение использует силу ветров, электричества и движения волн, чтобы плыть по водам океана и собирать пластиковые отходы. Более подробно о проекте, вы можете узнать из нашего раннего обзора.

В феврале группа инженеров переехала на старую военно-морскую базу в Сан-Франциско, где последние шесть месяцев собирала устройство. Сборка системы очистки была окончательно завершена в выходные дни, после чего она была перенесена в Лагуну рядом с военно-морской базой на предыдущей неделе.

В настоящее время все системы тестируются перед запуском. В субботу 8 сентября судно Maersk Launcher отбуксирует систему в Тихий океан.

Там, на расстоянии около 450-ти км от берега, система будет проходить оперативные испытания в течение двух недель, прежде чем продолжить движение вглубь океана. По оценкам команды, флот из таких систем сбора мусора может собирать 50 процентов от всего объема мусора в Тихом Океане, в течение 5-ти лет.

Автор: Ник Лаварс

Перевод: Филипп Дончев


Источник: m.vk.com