Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-16 08:57

Шестиугольный шторм на Сатурне достиг верхнего края облаков

Сатурн

Знаменитый «шестиугольный» шторм Сатурна может оказаться еще более впечатляющим, чем думали астрономы.

Это явление открыли благодаря зонду Voyager еще в 1980-е годы. Шторм бушует на Северном полюсе планеты, глубоко в облаках.

Последние данные показали возмущение и в верхних слоях атмосферы. Следовательно, на Сатурне либо действуют два шторма, расположенные друг под другом, либо это одна масштабная структура, простирающаяся на сотни километров ввысь. Края шторма по форме напоминают гексагон (шестиугольник), сообщает Daily Mail.

Ранее зонд Cassini зафиксировал теплый высотный вихрь на Южном полюсе гигантской планеты. На Севере ничего подобного не отмечалось. Исследования осложнялись тем, что в том регионе планеты царила длинная зима.

Поскольку год на Сатурне длится примерно 30 земных лет, смена сезонов там проходит гораздо медленнее. Только в 2009 году Северное полушарие начало постепенно прогреваться.

С 2014 года и до конца миссии Cassini Северный полюс изучали при помощи инфракрасного спектрометра. С началом «весны» ученым удалось получить новую информацию, которая существенно дополнила их знания о газовом гиганте.

Оказалось, что на двух полюсах Сатурна происходят очень разные процессы. Там зафиксированы атмосферные вихри, но северный гораздо холоднее южного и ведет себя по-другому.

Возможно, между полюсами планеты существует фундаментальная асимметрия, природу которой только предстоит понять. Но нельзя исключать, что Северный вихрь продолжил свое развитие после гибели зонда Cassini и продолжает видоизменяться по сей день.

Ученые намерены понять, как явления, происходящие в нижних слоях, влияют на высотные процессы.

Напомним, Сатурн – второй по величине (после Юпитера) газовый гигант Солнечной системы. Одна из его ярких отличительных черт – наличие «пояса» из колец, состоящих из кусков льда и пыли.

Зонд Cassiniдля изучения Сатурна, его спутников и колец был запущен в 1997 году и проработал ровно 20 лет – до 2017-го. За это время он передал ученым массу ценных сведений об атмосфере и поверхности небесных тел. Так, стало известно о наличии подповерхностного океана на Титане и гидротермальной активности на Энцеладе.


Источник: m.vk.com