Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-09-20 19:47

16 лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье

Моя Земля


Ледник, унесший жизни 135 человек, включая съемочную группу Сергея Бодрова-младшего, был настолько огромным, что подавляющее число погибших так и не удалось найти.

20 сентября 2002 года в 20:15 по местному времени в Северной Осетии, в ущелье реки Геналдон, произошла страшная трагедия: сошедший с вершин ледник Колка полностью уничтожил десятки посёлков, деревень, баз отдыха, палаточных туристических лагерей. На протяжении 12 км земля превратилась в смесь льда, грязи и валунов.

Словно бомба взорвалась

По словам специалистов, со склона горы Джимара высотой 4780 метров сорвалась гигантская глыба льда и упала на ледник Колка. Мощность этого удара была сравнима со взрывом очень серьёзной бомбы. Ледовый массив вместе с булыжниками и грязью двинулся со скоростью более 200 км в час, покрыв Кармадонское ущелье трёхсотметровым слоем камней и льда.

Именно в это время известный всей стране по фильмам «Брат» и «Кавказский пленник» Сергей Бодров (тогда он звался младшим, чтобы не путали с отцом, тоже режиссёром Сергеем Бодровым) вместе со своей съёмочной группой приступил к работе над своей второй картиной «Связной». Сергей был и режиссёром, и сценаристом, и актёром, исполнявшим главную роль. 18 сентября кинематографисты приехали во Владикавказ. 20 сентября планировалось снять одну из сцен в Кармадонском ущелье.

В этой истории есть и роковое стечение обстоятельств: начать съёмки должны были в 9 утра, но возникли проблемы с транспортом, съёмочный процесс задержался. Около семи вечера Бодров отдал распоряжение продолжить съёмки завтра, т. к. естественного света не хватало для работы над сценой. Съёмочная группа начала собирать аппаратуру. А через час произошла трагедия.

Искали 2 года

Дороги оказались завалены, спасатели не могли добраться до места трагедии в течение нескольких часов. В результате, когда бригады вместе с жителями уцелевших деревень попытались добраться до группы Бодрова, никого обнаружить не удалось: селевые массы высотой 300 метров завалили ущелье. Даже с помощью буров не удалось пробиться глубже чем на 100 метров. Спасательная операция длилась 3 месяца. Невероятными усилиями спасателям удалось найти всего лишь 19 погибших. Затем работы были свёрнуты: они становились опасными уже и для спасателей. Но волонтёры и добровольцы не сдавались, продолжая поиски в течение 2 лет. Был даже разбит лагерь «Надежда». Собственно, надежда заключалась в том, что съёмочная группа успела в день трагедии добраться до автомобильного тоннеля и спастись там от ледника. Среди добровольцев было много поклонников Бодрова: они хотели хотя бы похоронить кумира по-человечески. Им очень старались помочь жители окрестных деревень: по осетинскому поверью, человек считается проклятым, если его не похоронили. Но, когда волонтёры добрались до тоннеля, ни одного тела там не оказалось. В результате работы по поиску останков группы Бодрова прекратили в 2004 году: спустя 2 года после трагедии.

Страшная история, произошедшая с участниками киноэкспедиции, повторяет написанное Сергеем Бодровым в сценарии картины «Связной». В финале картины должны были выжить лишь два героя. Причём так совпало, что именно актёры, игравшие этих персонажей, вернулись в Москву целыми и невредимыми. А вот герой Сергея Бодрова погибает в «Связном».

Трагическим совпадением можно считать и перенос съёмок на месяц позже: сцену в Кармадонском ущелье должны были снимать в августе 2002 года, но жена актёра родила второго ребёнка, и Бодров, желая побыть с семьёй, перенёс съёмку на сентябрь. И третье: съёмочная группа Бодрова-младшего поселилась в одной гостинице с другими кинематографистами, приехавшими работать во Владикавказ.

Режиссёр Ярополк Лапшин снимал в соседнем ущелье картину-катастрофу о сходе ледника, похоронившем сотни людей. Фильм вышел с названием «Сель», первоначальное его название было «Здравствуй, брат!».


Источник: vk.com