Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-08-31 19:34

Танцы полярных сияний на Сатурне "глазами" "Хаббла"!

Сатурн

Сатурн, вторая по размерам планета в Солнечной Системе, обладает и второй по величине магнитосферой среди всех планет. В сочетании с атмосферой и потоками солнечного ветра это дает возможность наблюдать в полярных областях планеты сияния, видимые в ультрафиолетовом диапазоне (из-за того, что основной компонент атмосферы - водород).

Видели их уже неоднократно - например ранее "Хаббл" заснял южные полярные сияния (https://vk.com/wall-35632477_19376), а станция "Кассини" наблюдала их с орбиты вокруг планеты, причем на обоих полюсах (https://vk.com/wall-35632477_76281 и https://vk.com/wall-35632477_57647). Однако интересны данные, которые собирались в течение длительного периода времени. Например в течение семи месяцев в прошлом году (в общей сложности 24 сеанса наблюдений), когда "Хаббл" наблюдал за северным полюсом планеты при помощи спектрографа STIS.

В итоге, собранные "Хабблом" данные, в сочетании с данными "Кассини", собранными на финальном этапе миссии, позволили астрономам узнать больше о магнитосфере Сатурна. Сияния простирались до 70 градусов северной широты, а их изменчивость, как оказалось, зависит как от интенсивности потока солнечного ветра, так и от вращения Сатурна. Кроме того, наблюдаются два пика по яркости - на рассвете и незадолго до полуночи.


Источник: www.spacetelescope.org