Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-08-18 19:11

Под супервулканом в Калифорнии нашли огромные залежи магмы

Вулканы

Слово «супервулкан» у большинства людей ассоциируется исключительно с Йеллоустоном. Но он – не единственный на Земле. В США, а точнее, в Калифорнии залегает еще одна кальдера  – Лонг-Вэлли.

Около 760 000 лет назад, задолго до появления Человека разумного, на территории Восточной Калифорнии произошло мощное извержение вулкана. Облака пепла распространились далеко на восток и осели в местах, где сейчас располагается штат Небраска.

Когда пыль осела, из жерла вулкана вырвались потоки магмы. Ее было в тысячу раз больше, чем при извержении вулкана Сент-Хеленс в 1980 году (тогда в выжженную пустыню превратилось около 600 квадратных километров), сообщает Live Science.

После этого Лонг-Вэлли надолго замолчал. Но с 1978 года ученые стали отмечать признаки пробуждающейся активности. Кальдера стала приподниматься – возможно, из-за скопившейся магмы.

Последние исследования показали, какие процессы происходят внутри супервулкана. Ученые пришли к выводу, что объем залежей расплавленной магмы составляет около тысячи кубических километров. Этого может быть достаточно для нового извержения, такого же мощного, как 760 000 лет назад.

Предыдущие исследования фиксировались либо на небольших глубинах, либо на крупных объектах на глубоких уровнях. Средняя зона оставалась мало изученной.

Ученые использовали мощный суперкомпьютер Pleiades, чтобы проанализировать происходящее в недрах супервулкана. Они пришли к выводу, что, хотя магмы скопилось довольно много, это не ознавает, что в ближайшем будущем обязательно случится взрыв.

Отметим, что Геологическая служба США постоянно следит и за Лонг-Вэлли, и за соседней цепью вулканических кратеров Моно-Иньо, фиксируя любые изменения.

Ранее сообщалось, что под вулканом Йеллоустон нашли аномальную структуру. Изучение недр заставило ученых усомниться, что вулкан получает тепло непосредственно из земного ядра. Некая структура расположена на глубине 400-650 километров и может служить препятствием между Йеллоустоном и подземным мантийным шлейфом.

Но обе кальдеры пока ведут себя спокойно, в отличие от вулкана Синдакэ в Японии – местные метеорологические службы объявили предпоследний уровень опасности в связи с близящимся извержением.


Источник: mir24.tv