Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-08-18 10:52

Отчёт о деятельности Килауэа (остров Гавайи, США)

гавайи вулкан килауэа последние новости, Моя Земля


Четверг, 16 августа 2018 года, 1:24 HST

Затишье в активности на вулкане Килауэа продолжается. Со 2 августа не происходили события, связанные с коллапсами / обвалами на вершине, и за исключением небольшого, покрытого коркой пруда лавы глубоко внутри конуса трещины №8 и нескольких разбросанных океанских входов, лава перестала течь в нижней Восточной рифтовой зоне (НВРЗ) с 6 августа. Резко снижаются показатели выбросов диоксида серы как на вершине, так и в НВРЗ; совокупный показатель ниже, чем когда-либо с конца 2007 года.

Данные о землетрясениях и деформациях не показывают значительного перемещения подповерхностной магмы или повышения давления, как можно было бы ожидать, если бы система строилась в направлении возобновления деятельности. Ещё слишком рано говорить, является ли это изменение временным затишьем или прекращением извержения в нижней Восточной рифтовой зоне (НВРЗ) / или на вершине. В 1955 году, аналогичные паузы в 5 и 16 дней, произошли во время 88-дневного извержения в НВРЗ. Во время извержения Мауна-Улу (1969-1974), в конце 1971 года произошла пауза на 3,5 месяца.

Гавайская вулканическая обсерватория (Hawaiian Volcano Observatory, HVO), будет продолжать внимательно следить за сейсмичностью, деформацией и выбросами газа на вулкане Килауэа и поддерживать визуальное наблюдение за вершиной и НВРЗ. HVO будет продолжать выпускать ежедневные обновления и дополнительные сообщения по мере необходимости.

Эта трёхмерная компьютерная модель, показывает структуру конуса на трещине №8, в нижней Восточной рифтовой зоне вулкана Килауэа. Модель была создана на основе тепловых изображений, полученных во время облёта вертолёта, 15 августа 2018 года.

Конус в настоящее время составляет около 30 м в высоту с широким основанием. Яркая белая область внутри конуса представляет собой небольшой пруд с лавой, теперь в значительной степени покрытый коркой. Открытая сторона конуса - это "проток", когда лава, в разгар извержения, вытекала из вентиляционного отверстия в канал и преодолевала около 13 км к морю.


Источник: vk.com