Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-08-24 08:00

Настоящие фотографии внесолнечных планет

экзопланеты видео

Найти планету вокруг другой звезды сейчас не представляет каких-либо невероятных трудностей. На июль 2018 года их уже открыто порядка 4 тысяч. Подавляющее большинство планет обнаруживается косвенными методами, анализируя движение материнской звезды (гравитация планеты должна влиять на положение светила в пространстве), регистрируя поток излучения звезды в надежде заметить крохотное снижение его интенсивности (планета, проходя перед "местным" солнцем, перекрывает часть света) и прочее.

А вот непосредственно наблюдать экзопланету — дело невероятно трудоёмкое. Образно говоря, это то же самое, что пытаться обнаружить муху, летающую вокруг уличного фонаря ночью в какой-нибудь Москве, находясь при этом в самолёте на высоте 10 км. Столь тусклый и близкий к звезде объект увидеть крайне тяжело, но можно.

Предлагаю вам взглянуть на несколько снимков чужих миров. Пока ещё планеты выглядят как 4 пикселя (в лучшем случае :D), однако как знать, возможно в будущем мы сможем получать фото с более высоким разрешением.

1. Дагон (Фомальгаут b)

Настоящие фотографии внесолнечных планет Планета, Астрономия, Космос, Телескоп, Экзопланеты, Астрофото, Длиннопост

Нет, это не Око Саурона (б-же, какая шутка). Это звезда Фомальгаут со своим пылевым диском (плотный овал по краям изображения). Данное изображение было получено телескопом "Хаббл" в 2008 году. Сама звезда находится в центре (её местоположение указано белой точкой), она экранирована для того, чтобы её излучение не засвечивало окружение. Планета в виде неяркой точки взята в рамку в виде квадрата справа. Справа внизу положение планеты, снятое с разницей в 2 года. Наличие орбитального движения этой точки и послужило доказательством существования у Фомальгаута экзопланеты. Она обращается по очень вытянутой орбите, средний радиус которой 26 млрд км (в 4 раза дальше, чем Плутон от Солнца). Расстояние до планетной системы около 25 световых лет.

https://exoplanets.nasa.gov/resources/31/hst-image-of-fomalhaut-and-fomalhaut-b/

2. 51 Эридана b

Настоящие фотографии внесолнечных планет Планета, Астрономия, Космос, Телескоп, Экзопланеты, Астрофото, Длиннопост

Чилийская обсерватория "Джемини" тоже не отстает от "Хаблла" и в 2014 году представила инфракрасный снимок звезды 51 Эридана. На ней, как обычно, звезда закрыта, а планета находится внизу в виде яркого жирного шарика с буковкой "b". Пунктирный круг — наложенная для сравнения орбита нашего Сатурна (который отстоит от Солнца аж на 1,5 млрд км).

51 Эридана b — молодой (всего 20 млн лет) газовый гигант, похожий на наш Юпитер. Расстояние до него от Земли около 100 световых лет.

Википедия

3. HR 8799

Настоящие фотографии внесолнечных планет Планета, Астрономия, Космос, Телескоп, Экзопланеты, Астрофото, Длиннопост

2008 год. Гавайская обсерватория Кека (здесь "Кек" это фамилия и никакого отношения к "лол" не имеет) сделала потрясающий снимок звезды HR 8799, на котором видно аж 4 планеты! На фотографии выше 1 планета находится слева вверху, остальные 3 тусуются недалеко от звезды справа (3 яркие точки на одной линии). Все они газовые гиганты, по массе в несколько раз (до 10) тяжелее Юпитера. (палочка 20 au — 20 астрономических единиц, то есть 20 расстояний Земли от Солнца). Расстояние до планетной системы 130 световых лет.

https://apod.nasa.gov/apod/ap170201.html

4. HD 106906 b

Настоящие фотографии внесолнечных планет Планета, Астрономия, Космос, Телескоп, Экзопланеты, Астрофото, Длиннопост

Данное изображение получено через телескоп чилийской обсерватории Ла-Кампанас в 2013 году. Планетная система интересна тем, что планета (она очень тяжёлая, 11 масс Юпитера) находится на очень большом расстоянии от родительской звезды и не совсем понятно, как она вообще сформировалась так далеко. Есть одно объяснение: планета родилась намного ближе к звезде, но впоследствии была выброшена на окраины системы более крупной планетой-соседкой (обычное явление). Несостыковка в том, что больше планет увидеть не удалось.

https://exoplanets.nasa.gov/newworldsatlas/1890/hd-106906-b/

5. GU Рыб b

Настоящие фотографии внесолнечных планет Планета, Астрономия, Космос, Телескоп, Экзопланеты, Астрофото, Длиннопост

Ещё один странный планетоподобный объект, открытый в 2014 году. Расстояние между звездой и планетой в 2000 раз превышает аналогичное между Землёй и Солнцем. Учёные пока не могут определиться, считать ли этот объект планетой или "недозвездой"-субкоричневым карликом. До этой экзопланеты 156 световых лет.

Википедия

6. CVSO 30 с

Настоящие фотографии внесолнечных планет Планета, Астрономия, Космос, Телескоп, Экзопланеты, Астрофото, Длиннопост

"Очень большой телескоп" (серьёзно, он так и называется) получил изображение звезды CVSO 30 и экзопланеты CVSO 30 с, которая видна в виде серо-коричневой точки слева вверху (если вы видите больше объектов, то протрите монитор). На самом деле эта планетная система имеет ещё один объект, но его тут не видно. CVSO 30 с представляет собой газовый гигант с массой в 5 юпитерианских. Лететь до него 1200 световых лет.

https://www.eso.org/public/spain/images/potw1624a/

7. GQ Волка b

Настоящие фотографии внесолнечных планет Планета, Астрономия, Космос, Телескоп, Экзопланеты, Астрофото, Длиннопост

Это шакальное изображение звезды GQ Волка (потому что находится в созвездии Волка) и её компонента GQ Волка b сделано через "Очень большой телескоп" в 2004 году. Объект вращается на расстоянии в 100 астрономических единиц (15 млрд км) от родительской звезды. Дистанция от Земли 500 световых лет. Поговаривают, что это может быть не планетой, а каким-нибудь коричневым карликом, то есть звездой.

https://www.eso.org/public/spain/news/eso0511/

Планет, открытых методом прямого наблюдения, намного больше, чем здесь представлено.


Источник: pikabu.ru