Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-08-15 23:00

МАССОВОЕ ДЕТСКОЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Недавно в Перу во время раскопок была сделана страшная находка - человеческие кости, знавшие более сотни детей. Их вид и расположение указывали на то, что ребят принесли в жертву богам ...

Перу - страна, на территории которой несколько столетий назад располагались государства, оставившие после себя много чего интересного. Поэтому тут периодически ход раскопки.

В последнее время на севере Перу работают археологи из Тулейнского исследовательского университета Нового Орлеана (Луизиана, США). Руководители этой группы ученых с мировым именем Джон Верано.

Именно они и нашли массовое захоронение 140 детей, троих взрослых и более 200 молодых лам, смерть которых была насильственной.

Когда могильник был полностью раскопан, ученые приступили к тщательным исследованиям, после чего была получена картина произошедшего.

Убийство было совершено в 15 веке (примерно в 1450 году), когда на этой территории располагалось процветающее государство Чимор.

По мнению специалистов, дети и животные были принесены в жертву. На сей момент это самое массовое детское жертвоприношение из всех обнаруженных ранее, хотя ученые, которые ритуальные убийства в те стали были делом обыденным и, возможно, археологами еще не раз будут обнаружены такие «кладбища» и, может быть, с еще большим количеством жертв ,

По заключению ученых, все дети были моложе 14 лет, причем среди них было много малышей возрастом около 5 лет. Это были и мальчики, и девочки.

Лица всех людей обращены к Тихому океану, а лам - к горам. Черепа убитых были выкрашены красным пигментом, которым в то время окрашивали жертв во время ритуальных убийств.

Почему я говорю об убийстве? Потому что на всех останках найдены характерные изменения - надрезы на грудных костях и их смещении, что на то, что их грудные клетки вскрывались чем-то острым, причем делал это профессионал - уж очень точными были его движения. Зачем это делалось? Ученые полагают, для вырезания сердца.

Следы убиения были обнаружены и на телах лам, которые также были не взрослыми животными, а совсем еще молоденькими.

Также здесь были найдены тела троих взрослых людей - двух женщин и мужчины. Специалисты уверены, что их захороннили позже и это было не ритуальное, а обычное убийство, так как на их черепах были обнаружены травмы, которые могли быть нанесены тяжелым предметом. И никаких повреждений, подобных найденным на детских костях, не было. Может, это были родственники каких-то малышей, пытавшихся помешать жертвоприношению? Теперь уже мы этого не узнаем ...

Возникает вопрос - почему же в жертву принесли не взрослых людей и лам, а «молодняк»? По мнению ученых, это говорит о том, что люди уж очень хотели угодить Богам и отдали им самое дорогое, что у них было, - своих детей и молодых животных. Возможно, в этом году в стране было какое-то бедствие, например, засуха или наводнение. И может быть, до детского жертвоприношения было совершено ритуальное убийство взрослых людей, но желаемого результата не было ...

Жертв силком приводили к месту убийства, причем и люди, и животные сопротивлялись - об этом знаке глубокие отпечатки их следов в грунте.

Исследования показали, что не все жертвы жили поблизости, некоторые из них были доставлены из дальних уголков государства. Об этом изображают их черепа необычной формы, а обычная деформация черепов существовал в отдаленных частях Чимора.

Джон Верано говорил, что находка настолько страшная, что у членов экспедиции появился страх раскрыть еще что-то подобное или даже более масштабное.