Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-08-08 18:30

Европейский зонд запечатлел наступление пыльной бури на Марсе

Марс последние новости

Камера высокого разрешения космического аппарата ESA "Mars Express" захватила впечатляющее наступление пылевых облаков, видимое в правой половине кадра, вблизи северной полярной ледяной шапки Марса в апреле 2018 года.

Это была одна из нескольких локальных пылевых бурь, которые наблюдались в последние месяцы на Красной планете, переживающей в настоящий момент глобальную бурю. В конце мая появился гораздо более сильный шторм, и в течение нескольких недель он захватил всю планету. Буря настолько интенсивна, что до поверхности Марса доходит очень малое количество солнечного света.

Пылевые бури на Марсе происходят довольно часто, особенно в начале лета в Южном полушарии. Повышение интенсивности солнечного излучения вызывает сильные температурные контрасты, в результате чего ветра с легкостью поднимают с поверхности пылевые частицы размером до 0,01 миллиметра. Но даже бури, охватывающие всю или большую часть поверхности Марса, как правило, слабее ураганов на Земле. На Красной планете гораздо более низкое атмосферное давление (менее одной сотой атмосферного давления Земли на поверхности), и марсианские бури достигают скорости, не превышающей половины типичных скоростей привычных нам ураганов.

Бушующая в настоящий момент пылевая буря отслеживается пятью орбитальными космическими аппаратами ESA и NASA, в то время как марсоход "Curiosity" наблюдает за ней с поверхности благодаря ядерной батарее. Понимание того, как глобальные штормы формируются и развиваются, будет иметь решающее значение для будущих миссий на Марсе, энергетическое обеспечение которых предполагает использование солнечного излучения.