Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-08-19 23:50

Древние библиотеки Ассирии . Первые книги в библиотеках Ассирии представляли собой глиняные таблички – наследие шумерской цивилизации.

археологические раскопки 2018

Первые книги в библиотеках Ассирии представляли собой глиняные таблички – наследие шумерской цивилизации. Самые древние из них, датируемые ранее 3500 г. до н.э., были найдены в поселениях городов Киша и Ура. Множество официальных документов в период с XXV в. до н.э были написаны на языке шумеров, значение слов которого так и не стало известно науке.

Источники письменности Ассирии составило около 100 тысяч книг-табличек, найденных в районе старейшего города Ура. Тексты их описывали ведение сельского хозяйства, скотоводческой деятельности, приготовления различных блюд, ремесленного искусства. Самыми выдающимися были книги, описывающие принципы государственного управления и науку юриспруденцию. Среди них находился свой законов и судебники.

На табличках вели торговые записи купцы, поэты, историки и философы увековечивали свои труды на глине. Интересным остается тот факт, что в Ассирии зародились основы издательского дела. Приказы царя выбивались на доске из глины, а затем копировались путем приложения на сырые глиняные таблички.

Материалами для нанесения письменности Ассирии была не только глина, но и кожа, дерево или привозной из Древнего Египта папирус. Рисунки наносились также на металлические предметы, вазы и чаши.

Говоря о сокровищницах письменности Ассирии сложно не упомянуть о культуре ранней Месопотамии, в частности галереи книг царя Ашшурбанипала (около 669 — 633 до н.э.). В ней было собрано более 30 тыс. глиняных источников знаний о древней цивилизации. Можно сказать, что этот правитель стал основателем библиотечного дела. Все таблички в его коллекции, хранящейся в Ниневейском дворце, были пронумерованы и упорядочены в хронологическом порядке. На каждую помещался ярлык для удобства быстрого поиска. Библиотека царя пополнялась книгами – копиями табличек из храмов Вавилона и Ассирии.

Тематиками книг были важные исторические события, художественные произведения, религиозные темы, медицинские рецепты, научные достижения народов шумера, ассирийцев и вавилонян.

Выдающимися стали труды об устройстве солнечной системы, о движении планеты Земля по оси вокруг Солнца, о созвездиях и двенадцати зодиакальных знаках. Примечательно, что в них описано происхождение Земли в результате вселенского взрыва, когда в нашу Галактику вторглось на огромной скорости огромное небесное тело.

Ученые уверенно утверждают о том, что библейский сюжет был основан на письменных источниках Древней Шумерии и Вавилона. А десять заповедей точно повторяют законы царя Вавилонии Хамураппи XVIII века до н.э.

Благодаря открытию расшифровке письменности Ассирии, стали известны знания о врачевании и медицине. Однако многие тексты до наших дней остались непрочитанными из-за сложностей перевода шумерского языка. Сколько еще они хранят тайн, и что мы могли бы узнать нового из их содержания? Может быть, древним шумерам было известно, откуда произошло человечество и для чего мы пришли в этот мир.