Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-08-18 19:09

"Cпаслась от медведя на дереве": Сибирячка о том, как выживала в тайге пять дней

жизнь животных

Выжить в сибирской тайге не каждому матерому охотнику под силу, а вот 42-летней Татьяне Качесовой удалось. А ведь она простой пекарь из села Харбатово Иркутской области. Женщина пошла 7 августа с родственниками в лес за грибами и заблудилась. Пять дней о ее судьбе ничего не было известно. А потом оказалось, что она в это время спасалась от медведей, едва не утонула в болоте, была покусана пчелами, а от жажды и голода едва не сошла c ума.

- Мы уже собирались возвращаться домой из леса, - вспоминает начало приключений Качесова. - И тут я задержалась, чтобы подосиновиков нарезать. Сестру и зятя предупредила, что догоню их. Грибы собрала, побежала к машине, но дорогу перепутала - там все тропинки одинаковые…

Поняла сибирячка, что заблудилась, и не на шутку перепугалась, ведь с собой у нее было только ведерко со злосчастными грибами, перочинный ножик да зажигалка. Попыталась выйти из леса, прошагала километров 20, а стена из кустов и деревьев все никак не заканчивалась. Да и солнце уже садилось. Женщина звала-звала на помощь, а в ответ услышала… рык медведя.

- Где-то вдалеке! У меня просто паника началась, - признается Татьяна. - Но смогла себя взять в руки - решила, что огонь отпугнет зверя. Собрала дров, разожгла вокруг себя три костра. Устала невероятно, обессилила, да так и уснула.

Таня и медведи

Сибирячка знала, что ее ищут, но не сидеть же сложа руки! Ей в голову пришла идея на дерево залезть, оглядеться. Задача оказалась не из простых.

Пропавшую в лесу Татьяну Качесову искали 40 человек

Пропавшую в лесу Татьяну Качесову искали 40 человек

- У всех сосен и кедров сучья высоко, - говорит Татьяна. - Пока карабкалась, весь живот себе ободрала и упала несколько раз. А когда на верхушке уже сидела, то увидела вдалеке как будто бы трубу от печи. Собралась спускаться, глянула вниз, а там меня уже ждут…

Из леса вышла медведица с двумя малышами - видать, искала у костров, чем можно поживиться. А детеныши ее тем временем нашли ведерко Татьяны и давай им играть. Женщине однако не до веселья было.

- Я боялась шелохнуться, - снова переживает весь тот ужас Качесова. - Вдруг бы медведица заметила, что я наверху, и снесла бы дерево со мной вместе. Минуты тянулись, словно часы. Все-таки мне повезло: они ушли. А я еще час торчала на ветках.

Вся жизнь пролетела перед глазами

Татьяна Качесова отправилась в сторону той самой «трубы», однако нашла не сразу. Женщине даже показалось, что это был мираж. Все эти дни она пила росу с листьев и ела ягоду. Блудила по лесу в поисках зимовья и угодила… в болото.

- Ушла по грудь в тину, - говорит Татьяна. - У меня тогда вся жизнь пролетела перед глазами! Но я не сдалась: давай за ветки хвататься, ногами пыталась нащупать какую-нибудь кочку. Даже не понимаю, как удалось спастись. Я так там до вечера в кустах потом и пролежала.

Но и на этом беды женщины не закончились. Если одно дерево ее спасло, то другое обернулось неприятностями. На небе сгустились тучи. Решила Качесова подыскать себе место, где бы укрыться, а тут на тебе - большущее дерево, выгоревшее изнутри.

- Только полезла в него, вижу - соты, - говорит Татьяна. - Не успела убежать - дикие пчелы изжалили все руки. У меня потом они стали, как боксерские перчатки - не согнешь, не разогнешь. Спать легла в итоге, постелив себе веток и накрывшись одной из них.

Домик в лесу

После тяжелых испытаний Татьяну Качесову ждала первая радость: она набрела на ручей. Бросилась к нему, напилась воды вдоволь, потом искупалась, смыв болотную тину, вещи постирала.

- Я поняла, что зимовье мне не привиделось, раз здесь бьет ключ, - говорит Татьяна. - Кружила, кружила и в итоге все-таки нашла домик. Там были запасы риса, гречки. Сварила себе поесть. А после легла спать, да так до следующего утра и не просыпалась.

А потом женщина услышала стук в дверь.

«Сейчас открою, подождите», - попросила Качесова. Распахнула дверь, а там никого.

- Дом обошла, смотрю - дятел, - расстроилась сибирячка. - А потом странное началось.

Татьяна отправилась к ручью за водой и слышала человеческие голоса то тут, то там.

- Я уж подумала, что с ума схожу, - признается она. - Ведь это явно были галлюцинации. Я еще во время купания простыла немного, да и столько дней почти ничего не пила, не ела…

Счастливое спасение

Все это время поиски Татьяны Качесовой не прекращались. По лесу бродили 40 человек.

- Искали всем селом и даже районом, - рассказывает глава села Харбатово Александр Антонов. - Присоединились к нам и сотрудники администрации Качугского района, полицейские.

Обследовали каждый сантиметр тайги. Кричали, свистели, стреляли из ружей, включали сирену. Даже пытались с помощью собаки найти след пропавшей, однако та побоялась вести людей вглубь леса, обнаружив медвежьи следы.

- Мне потом говорили, что на пятые сутки решили использовать собаку, которая ищет мертвецов, - говорит Татьяна. - Считали, что я погибла.

Когда еще раз поисковые группы решили проверить зимовье, случилось чудо.

- Я была в домике, опять услышала голоса, - вспоминает тот момент Качесова. - Вышла на улицу и вижу молодого парня в кустах. Смотрю на него, а он - на меня. А потом бежит, обнимает, кричит, что нашел. А я ему: «Чего это вы меня обнимать полезли?» Видать, от шока.

Парень не обиделся, позвал своего напарника, и они вместе проводили Татьяну Качесову к машине, которая стояла на трассе в 15 минутах от зимовья. И уже там женщина наконец поверила, что спасена, и дала волю чувствам. Расплакалась так, что едва успокоили…

- Меня хотели в больницу положить, но я решила, что дома быстрее восстановлюсь, - говорит женщина. - Хотя все тело болит до сих пор, особенно ноги. Ведь оказалось, что от того места, где мы собирали грибы, я ушла за 20 км. Спасибо большое всем, кто меня искал!


Источник: www.kp.ru