Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-04 19:10

Жители Тольятти 12 лет пьют воду с примесями ртути со свалки в Тимофеевке

Ядовитый металл и другие опасные примеси содержатся в грунтовых водах в районе села, вблизи которого расположено несколько полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). «МБХ медиа» уже рассказывало о ситуации с полигонами ТБО у села Узюково Ставропольского района Самарской области. Село Тимофеевка расположено в том же районе. Там в непосредственной близости от жилых домов находятся три полигона ТБО. Два из них действующие.

В 2017 году жители села создали инициативную группу, требующую от властей немедленно закрыть все три полигона рядом с ними. В итоге только один из полигонов — муниципальное унитарное промышленное предприятие городского округа Тольятти «Экология» закрыт на рекультивацию и не принимает отходы. Два других объекта, ООО «Эколайн» и «ЭкологияПром», успешно функционируют. Сюда несколько лет свозят почти все твердые бытовые отходы из города Тольятти и Ставропольского района.

К пояснительной записке к проекту рекультивации полигона «Тимофеевский» генеральный директор специализированного МУПП городского округа Тольятти «Экология» Андрей Ефимов приложил копии протоколов лабораторных исследований проб воды, которые были отобраны из скважины ниже по течению полигона «Эколайн». Данные за 2011 — 2015 год:

«Анализы грунтовых вод скважины №?1 на протяжении многих лет подтверждают превышения ПДК, что может являться следствием негерметичности гидроизоляционного экрана, сдерживающего токсичный фильтрат объекта размещения отходов, находящегося выше по потоку, либо нарушений, допущенных при строительстве».

Ефимов предупреждает: неуправляемый перенос грунтовыми водами токсичных веществ с мест размещения отходов может влиять на питьевые источники близлежащих поселений. Зараженные воды прямиком попадают в жилую часть Тимофеевки на протяжении 12 лет существования полигона.

«Практически все сельчане, даже малоимущие, были вынуждены установить дома фильтры для воды. Иначе пить воду из колодцев и скважин в Тимофеевке невозможно. А вот клубнику, овощи и фрукты на приусадебных участках поливаем своей, неочищенной водой. Куда деваться? В интернете пишут, что вредные вещества годами собираются в организме. А у нас свалкам уже много лет. Какой только гадости туда не привозили, в том числе и тайно, ночами. Поэтому никто точно не знает: может, у нас тут закопана вся таблица Менделеева?», — говорит местный житель Виктор Денисович.

Плохое качество воды в Тимофеевке — не единственная проблема от соседства с полигонами ТБО. Жители улицы Солнечной постоянно жалуются на вонь от свалок. С такими же жалобами обращаются в мэрию Тольятти жильцы верхних этажей многоквартирных домов на улице Калмыцкой в Автограде, куда ветер доносит запах с тимофеевских полигонов.

В 2006 году, во время открытия полигона «Эколайн» для предотвращения попадания грязи и прочих зараженных свалкой веществ в воду планировалось построить специальный искусственный противофильтрационный экран на основе полиэтиленовой пленки толщиной 2 мм. Над пленкой должен был находиться специальный буферный слой толщиной 1,8 метра. В документации по строительству полигона говорилось, что этим слоем станет компост или продукт переработки мусора с тольяттинского завода по переработке бытовых отходов.

При подготовке проекта рекультивации полигона выяснилось, что владельцы «Эколайн» не учли замечания ученых. И сейчас подземные воды на территории полигона отделены от атмосферного воздуха слоем грунта толщиной всего лишь 20 см. Тогда как по стандартам СНиП 2.01.28?85 изолирующий слой должен быть 2 метра (!).

«Питание подземных вод осуществляется за счет инфильтрации (процеживания, — „МБХ медиа“) атмосферных осадков, а разгрузка происходит в Куйбышевское водохранилище. Поток подземных вод имеет общее юго-западное направление. Водоносный горизонт практически не защищен от загрязнения с поверхности», — сообщается в пояснительной записке к проекту рекультивации объекта «Тимофеевский».

Независимые экологи считают ситуацию с загрязнением экосистемы у села Тимофеевка критической. Из подземных скважин, расположенных примерно в 5?6 километрах от полигона «Эколайн» ниже по течению грунтовых вод, получает питьевую воду не только Тимофеевка, но и Комсомольский и Центральный районы Тольятти.

«У жителей Тимофеевки есть все основания для беспокойства — старые полигоны, принимавшие и принимающие сейчас смешанные отходы, являются источниками вторичного загрязнения окружающей среды. Среди этих отходов — и пищевые, при гниении которых образуется смесь ядовитых, дурно пахнущих и горючих газов (сероводород и метан, например), и химические — ведь никто не контролирует, не бросил ли кто-то в мусорный контейнер разбитый градусник, просроченные лекарства или старые аккумуляторы. И все это еще и горит регулярно, выбрасывая в атмосферу множество веществ, среди которых выделяются акролеин, диоксины и фураны», — отмечает председатель Центрального Совета Российской Зеленой лиги, кандидат биологических наук Сергей Симак.

«К слову, один из этих диоксинов — тетрахлордипарабензодиоксин входил в состав дефолианта „Оранж“, с помощью которого американцы вели химическую войну во Вьетнаме. Это и источник так называемого „биологического загрязнения“ — мухи, грызуны, вороны, чайки и другие „помоечные“ животные находят там все, что надо для быстрого размножения. Инфильтрат поступает в почву и разгружается в Куйбышевское водохранилище. Однако с мусором же все равно надо делать! Строить новые полигоны вокруг городов — не вариант, так как люди не желают жить рядом со свалкой. Строить мусоросжигательные заводы еще хуже — дорого, неэффективно и крайне опасно для окружающей среды. Единственный разумный выход — строительство современных мусоросортировочных комплексов, на которых все компоненты мусора, пригодные для переработки, будут извлекаться и перерабатываться, а остальные — уже инертные, безопасные, будут захораниваться. Другого выхода все равно нет, ведь если все оставить как есть, то и тимофеевцы будут продолжать травиться, и объемы имеющихся полигонов скоро кончатся. Мне непонятно, почему „Эколайн“ так упорно держится за свалку, не пытаясь перейти к мусоросортировке. Сейчас в Тольятти этим занимается только „ЭкоВоз“. Они молодцы, но этого очень мало. Области необходимы по крайней мере 5 современных мусоросортировочных комплексов. Но год за годом пролетают, а дело не движется», — комментирует Симак.

В мае этого года, в интервью официальному органу правительства Самарской области, газете «Волжская коммуна» генеральный директор «Эколайн» Андрей Лазуткин заявил, что жителям Тимофеевки волноваться не о чем: «„Тимофеевский“ — не свалка в привычном понимании, а полигон твердых бытовых отходов. Вся его площадь, а это 12 га, покрыта геомембраной — специальной пленкой, которая располагается между отходами и почвой и исключает попадание вредных веществ в грунтовые воды. У нас был выбор между материалом российского производства и импортным аналогом. Посоветовавшись с учеными-экологами из СамГТУ, мы все же сделали выбор в пользу импортной пленки, хотя это и стоило существенно дороже, потому что ее прочностные характеристики нас впечатлили». Также Лазуткин уверял, что на полигоне тщательно соблюдаются все технологии захоронения отходов, за счет чего на полигоне почти не бывает пожаров.

Но общественность Тимофеевки намерена организоваться и перед намеченными на сентябрь губернаторскими выборами потребовать от властей закрытия опасных полигонов у родного села. «Может быть, врио губернатора Дмитрий Азаров, который в свое время занимал пост министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды правительства Самарской области, найдет время приехать в Тимофеевку, подышать нашим воздухом и выпить воды из наших артезианских скважин?» — говорят местные жители.


Источник: mbk.sobchakprotivvseh.ru