Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-28 23:15

Спутник NASA заснял опасный тайфун, надвигающийся на Японию

тайфун сегодня

Эксперты ожидают, что его скорость достигнет 194 километров в час.

Совместный спутник NASA и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) — Global Precipitation Measurement (GPM) — зафиксировал тайфун Jongdari, который надвигается на южную часть Японии. Об этом сообщает Космическое агентство.

27 июля в 18 часов по московскому времени спутник заснял тайфун вблизи координат: 26,5 градуса северной широты и 143,9 градуса восточной долготы. Это место располагается в 909 километрах от южного побережья Японии. На тот момент Jongdari двигался со скоростью 37 километров в час, скорость его ветров доходила до 166 километров в час.

Изображения GPM говорят о том, что Jongdari — крупный и опасный тайфун. Он обладает обширными областями осадков вблизи центра. При его анализе исследователи использовали данные микроволнового тепловизора и двухчастотного радиолокатора осадков GPM. Эта информация помогла установить, что в северо-западной полосе тайфуна количество осадков достигает 277 миллиметров за час.

NASA Video

В Центре космических полетов Годдарда (США) построили трехмерную модель циклона. Она показала структуру и высоту осадков. Высота самых высоких штормов достигала пятнадцати с половиной километров. Специалисты Объединённого американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов считают, что Jongdari двинется на север, а затем на северо-запад в ближайшие сутки, а его скорость достигнет 194 километров в час.

В июне Япония уже понесла ущерб от другого тайфуна, названного Prapiroon. Тогда, по сообщениям Российской газеты, пострадало 18 человек.

В ноябре 2013 года на Филиппины обрушился мощнейший тайфун «Хайян». Камера GoPro засняла его разрушительную силу.


Источник: naked-science.ru