Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-12 21:40

Потоп во время ЧМ: центральные каналы замалчивают наводнение в Забайкалье

наводнение последние новости

Паводок в Забайкалье стал самым мощным на всю историю метеонаблюдений, десятки населенных пунктов остались без связи, вода уже вплотную подошла к Чите. Местные жители жалуются, что не могут дозвониться до МЧС, и им самим приходиться спасаться. Владимир Роменский – о забайкальском потопе и его причинах.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова: Никаких поводов для паники, истерии, нагнетания страстей нет.

Слова губернатора Забайкалья Натальи Ждановой многим жителям региона кажутся злой шуткой. Тысячи человек в результате наводнения уже потеряли буквально все. В то, что власти смогут полностью компенсировать утраченное, веры нет.

Тут домов 500 стоит, а они говорят, ни одна деревня не пострадала — по району-то тысячи. Это руководство города надеется на власть, край. Деньги-то они где возьмут на все это? Погибло-то у людей все, помимо огородов, это и мебель, и все. 

Наводнение продолжается уже несколько дней. В результате сильнейших ливневых дождей реки выходят из берегов. Мощные потоки воды смывают мосты и дороги. Спасатели помогают, но их недостаточно. Рассчитывать приходится только на друзей и знакомых.

Вчера элементарно лодок не было, все на своих лодках. Хорошо, у наших людей лодки, все на своих лодках перевозили людей, переправляли. Только своими силами все вчера работали. МЧС тоже молодцы, конечно, делали там что-то, но в основном свои все делали.

Особое возмущение вызывает то, что оповещения о паводке практически никто не получил. Сейчас МЧС ежедневно рассылает смс-сообщения. Но перед началом наводнения этого сделано не было. Следственный комитет уже проводит проверку — почему не было должного оповещения.

На этом фоне 12 июля был отправлен в отставку министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков. Претензии звучат и в адрес главы читинской гордумы Анатолия Михалева и руководителя горадминистрации Олега Кузнецова. На рабочем месте они появились только 12 июля — один был в отпуске, другой в командировке.

Даже не было оповещения о паводке, даже об уровне воды! О том, что у нас такая стихия назревает! Столько у нас сел погибло, и сейчас творится. 

Многие, опасаясь мародеров, отказываются покидать свои жилища, в которых затоплены первые этажи. Тех, кому уже нечего терять, доставляют в школы и детские сады. Там тоже жалуются, что информацию о ЧП пытаются замолчать:

Думала — помогут. Вчера приезжали, все приезжали — каналы, депутаты, из администрации. Все, что было, мы сказали. Но когда стали судить по интернету — все урезали!

Но реальные масштабы бедствия сейчас себе не может представить, кажется, никто.

Валентин Булавко, корреспондент издания «Чита.ру»: Режим ЧС и подтопления зафиксированы в шестерых районах Забайкальского края. Затоплена значительная часть дачных кооперативов. В Чите часть пригородных поселков, часть улиц в центре города, но тут даже власти не могут назвать точное число. 

Но самая тяжелая ситуация — в отдаленных поселках, рассказывает священник из города Шилка Александр Тылькевич. Как рассказал ему другой священнослужитель, пешком и вплавь добравшийся из тех районов, там у людей заканчивается еда. Подвезти ее возможности нет.

Александр Тылькевич, настоятель Петро-Павловского храма города Шилка: Нет ни одного моста, нет с ними связи никакой, и, к сожалению, заканчиваются продукты. Доставка продуктов — только вертолетом. Я не знаю, как она осуществляется, мы этот вопрос не мониторим, но мы параллельно организовываем свою спасательную экспедицию, тоже будем загружать мукой, продуктами первой необходимости — и будет забрасывать на севера.

Александр Талькевич сам организовал сбор и доставку гуманитарной помощи. На своем канале в YouTube он выкладывает видео чудовищных последствий удара стихии. Надеется только на бога и президента.

Александр Тылькевич, настоятель Петро-Павловского храма города Шилка: На севере не осталось ни одного моста. Надо уже Владимира Владимировича вызывать, он же умеет строить мосты у нас. Вот если он построит мосты у нас, они уже точно не развалятся. 

Вода в реках забайкалья продолжает подниматься и ситуация еще может ухудшиться. В ближайшие дни в Забайкалье дожди и грозы продолжатся.


Источник: tvrain.ru