Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-07-16 10:05

Под поверхностью Энцелада находится «глобальный» океан

Планета Сатурн

Более семи лет наблюдений за спутником Сатурна - Энцеладом позволило ученым определить, что под его ледяной поверхностью находится океан, который покрывает не часть, а всю площадь спутника.

Отметим, что все началось в 2005 году, когда космический аппарат «Кассини» обнаружил на Энцеладе гейзеры, которые выбрасывают в космическое пространство на сотни километров от поверхности струи водяного пара и частиц льда и пыли. Разломы получили названия «Тигровые полосы».

Исследовав выбросы, ученые пришли к мнению, что подо льдом южного полюса Энцеладп, скорее всего находится своеобразный океан жидкой воды. Однако новые наблюдения показывают, что океан Энцелада "глобальный" и должен покрывать всю площадь спутника.

Наблюдая длительное время за небольшими отклонениями в движении Энцелада по орбите, ученые выяснили, что "болтания" спутника заметно выше теоретических значений для данного объекта. Это указывает на то, что ядро спутника разделяют с его ледяной поверхностью прослойка воды, причем по всей поверхности спутника.

Открытие, как отмечают ученые, заново ставит перед ними старую загадку, как столь небольшой спутник, может поддерживать в своих недрах тепло. Ранее было выдвинуто предположение, что тепло возникает в результате сжатия и разжимания пористого ядра Энцелада под действием притяжения Сатурна и Дионы. Однако модели показываю, что этого недостаточно для поддержания такого глобального океана в жидком, и скорее всего в теплом виде, о чем говорят горячие гейзеры, бьющие с поверхности спутника.

Энцелад находится на орбите в 237 378 километрах от Сатурна. Он был открыт 28 августа 1789 года Уильямом Гершелем. Диаметр спутника составляет около 500 километров. Помимо своего океана, Энцелад знаменит тем, что обладает самой высокой отражающей способностью в Солнечной системе: он отражает около 90% падающего на него света. Ученые связывают этот факт с тем, что на его поверхности находится только чистый лед.